Выбор студентов: Москва вошла в топ-25 рейтинга самых привлекательных городов

Столица вошла в топ рейтинга QS Quacquarelli Symonds Best Student Cities впервые с начала его выхода. Сегодня Москва разделяет 25-е место с Пекином, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Рейтинг позволяет получить представление о планах и предпочтениях студентов: при формировании учитываются ответы более 95 000 студентов по всему миру. За последние 5лет Москва продемонстрировала рост на 18 позиций», - рассказал Ефимов. 

Результаты рейтинга позволяют сравнить 115 наиболее популярных центров студенческой жизни по расположению в городе высококлассных университетов и активности работодателей, доступности образования, отзывам и предпочтениям студентов. 

По словам руководителя Департамента экономической политики и развития Кирилла Пуртова, на улучшение позиции повлиял рост в группе показателей, отражающей концентрацию университетов мирового уровня в городе. В ней Москва заняла 3 место в мире. Кроме того, столица улучшила свое положение по «Активности работодателей», заняв 14 место в мире.

МГУ входит в топ-100 университетов по версии QS, а «Высшая школа экономики» вошла в топ-50 молодых университетов. В 2021 году в рейтинг впервые вошёл МГПУ.Как поделился заместитель руководителя Департамента образования и науки Александр Тверской, вхождение МГПУ в мировой рейтинг связано с развитием вуза именно как «университета для города».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру