Итоги полугодия: Индекс промышленного производства в Москве вырос почти на 14%

В первом полугодии 2021 года рост промышленного производства составил 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2,4 раза вырос объем производства бумаги и бумажных изделий: только выпуск ящиков и коробок из гофрированной бумаги увеличился на 32,9%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Основным драйвером роста стало развитие обрабатывающей промышленности, по сравнению с январем-июнем 2020 года она увеличилась на 11,3%. Рост обусловлен развитием таких отраслей, как онлайн-торговля и медицина, а также отдельных видов потребительских товаров: автомобилей, обуви и косметики», – сказал Ефимов.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, положительная динамика отмечена в производстве кожи и изделий из нее: сегмент вырос на 55,4%. На 78,8% увеличились объемы производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. Рост объемов производства электрического оборудования составил 66,1%. Также продолжился рост в производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (на 44%). 

Промпроизводство Москвы показывает более высокие темпы роста, чем по России, а также странам Евросоюза. Так, за пять месяцев рост объемов производства в ЕС составил 2,3%, по России – 3,2%. Напомним, в столице действует комплексная система мер поддержки предприятий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру