Минпромторг рассказал о предложении ввести праздник День качества

Минпромторг рассказал о предложении ввести праздник День качества

Минпромторг России разъяснил предложение по введению в России праздника Дня качества. Отмечать его планируется во второй четверг ноября, передает «Российская газета».

Праздник следует установить в связи с масштабными задачами, стоящими перед страной, важностью развития конкуренции как одного из ключевых направлений государственного курса, разъяснили в ведомстве.

Предполагается, что День качества будет способствовать формированию интереса у людей к качественным товарам и услугам, стимулировать российских производителей совершенствовать свою продукцию. Также праздник будет важным инфоповодом для формирования идеологии качества среди органов власти, предприятий и общественности.

Проект указа о введении праздника сейчас проходит согласование в Минпромторге, после его направят в МИД, Минтруд и в Российскую академию наук для экспертного заключения. Далее проект направят на правовую и антикоррупционную экспертизы в Минюст, затем – в правительство. В случае одобрения его представят президенту, который уже примет решение о подписании указа.

Планируется, что организацией праздника займется Роскачество. В этот день в мире также традиционно празднуется Международный день качества, проводятся мероприятия, форумы и конференции по вопросам повышения качества товаров, услуг и так далее. В России проводятся экскурсии на предприятия, уроки качества в школах, промо-акции товаров с госзнаком качества.

Отмечается, что дополнительных расходов из бюджета реализация указа не потребует.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру