Названа страна, которая может стать «суперраспространителем» коронавируса

Китайский эксперт дал совет, как избежать массового заражения в соседней стране

Государством — суперраспространителем COVID-19 может стать Мьянма, считает эксперт ООН. Специальный докладчик призывает Совет Безопасности принять меры на фоне опасений, что коронавирус распространится по всему региону.

Китайский эксперт дал совет, как избежать массового заражения в соседней стране

Мьянма рискует превратиться в государство — суперраспространитель COVID, которое разжигает вспышки болезни по всему региону, предупредил специальный докладчик ООН по этой азиатской стране, пишет The Guardian.

Расположенная в Юго-Восточной Азии страна столкнулась с самой серьезной вспышкой коронавируса на фоне глубокого политического и экономического кризиса, вызванного приходом в феврале к власти военных. Программа вакцинации в Мьянме застопорилась, как и проведение тестов на COVID-19, а государственные больницы с трудом справляются с ситуацией.

Точное число заболевших и погибших в Мьянме не известно, утверждает Том Эндрюс, специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Мьянме, в интервью Guardian.

"Мы знаем, что идет всплеск наверх. Это очень быстрый, тревожно быстрый рост", — заявил Том Эндрюс.

По данным подконтрольного военным министерства здравоохранения и спорта, с 1 июня от COVID в Мьянме умерло 4629 человек. Но высказываются предположения, что эти цифры занижены. Во вторник подконтрольные военным властям СМИ объявили, что 10 новых крематориев будут построены на кладбищах в Янгоне, крупнейшем городе Мьянмы, чтобы справиться с ростом смертей, сообщил независимый новостной сайт Irrawaddy.

«В Янгоне часто встречаются очереди трех типов, — добавил Эндрюс. – Одни перед банкоматами, другие за запасами кислорода — что очень опасно... А третьи — очереди в крематориях и моргах».

В городах страны остро ощущается нехватка кислорода, медицинского оборудования и лекарств, утверждает The Guardian. Снаружи домов люди вывешивают желто-белые флаги, чтобы сигнализировать о том, что им нужна еда или лекарства, а соцсети наводнены просьбами о помощи и сообщениями о смерти.

Том Эндрюс считает, что правительствам других стран, включая соседей Мьянмы, необходимо действовать быстро, иначе они увидят последствия неконтролируемой вспышки коронавируса на своих границах.

«Мьянма становится суперраспространителем COVID-19 с этими очень опасными вариантами — "Дельта" и другими формами болезни, которые чрезвычайно опасны, чрезвычайно смертельны, чрезвычайно заразны… Это очень, очень опасно по всем  причинам, — сказал Эндрюс. – Это просто факт, что COVID не уважает национальности, границы, идеологии или политические партии. Это убийца равных возможностей. Этот регион подвержен еще большим страданиям в результате превращения Мьянмы в сверхраспространяющее государство».

Эксперт добавил, что около трети населения мира проживает в странах, соседствующих с Мьянмой (к ним относится и Китай).

В феврале Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую прекращения огня во всех штатах, переживающих конфликт, чтобы медицинские работники могли безопасно проводить вакцинацию против COVID. Эндрюс сказал, что резолюция должна быть подтверждена в связи с кризисом в Мьянме. Это могло бы помочь международным агентствам предоставить большую помощь жителям страны.

Между тем, как пишет китайское издание Global Times, известный специалист по инфекционным заболеваниям напомнил китайскому сообществу в Мьянме о необходимости оставаться в режиме повышенной готовности к локальному распространению COVID-19, поскольку в Мьянме наблюдается новая вспышка коронавирусной инфекции.

Смертность во время последней вспышки COVID-19 в Мьянме составила около 3 процентов, что намного выше, чем в некоторых других странах, включая Великобританию (0,09 процента) и Сингапур (0,06 процента), сказал на днях Чжан Вэньхун, глава шанхайской медицинской группы COVID-19.

«Принимая во внимание пандемическую ситуацию в Мьянме и ее относительно неадекватные медицинские ресурсы, существует высокий риск заражения для местных китайцев», — отметил Чжан, предложив людям сделать прививки как можно раньше и уменьшить контакты с окружающими. «Нельзя сдаваться», — сказал Чжан Вэньхун. По его словам, распространение вариантов COVID-19 ускоряется, поскольку некоторые страны ослабили ограничения на вирусы, а уровень вакцинации варьируется в разных странах.

Чжан посоветовал китайским жителям, живущим и работающим в Мьянме, обуздать и контролировать вирус, аналогично ответным мерам, которые были приняты в Китае в первой половине 2020 года. «Чтобы избежать возможной передачи COVID-19, компании должны предоставлять достаточное количество масок, управлять общежитиями сотрудников и вовремя помещать инфицированных сотрудников на карантин, — сказал китайский эксперт. – Открывайте окна, чтобы воздух оставался свежим — есть большой риск передачи вируса в комнате с закрытыми окнами и включенными кондиционерами».

Чжан также напомнил китайским работодателям в Мьянме, чтобы они узнали о медицинских условиях в близлежащих больницах «в частности, есть ли в больницах достаточно кислородного оборудования и респираторов». «Кислород имеет решающее значение для лечения пневмонии при COVID-19», — отметил он.

Мьянма переживает беспрецедентную вирусную вспышку, отмечает Global Times. Согласно статистике на веб-сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в течение месяца количество его ежедневных случаев выросло в десять раз — с 630 22 июня до 6701 в четверг.

В нескольких приграничных регионах Китая, расположенных недалеко от Мьянмы, в том числе в городе Жуйли и округе Лунчуань в провинции Юньнань на юго-западе Китая, в начале этого месяца произошла вспышка вируса. В городе Жуйли сообщили о 23 местных инфекциях в период с 4 по 6 июля, 17 из которых были обнаружены у граждан Мьянмы.

Читайте также: "Появились надежды на превращение COVID-19 в более легкое заболевание"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру