Привившийся «Спутником V» японец рассказал, как перенес коронавирус

Привившийся «Спутником V» японец рассказал, как перенес коронавирус

Японский журналист Хироси Маэтани привился «Спутником V», но после все равно заболел коронавирусом. При этом он отметил, что вакцинация помогла ему избежать серьезных осложнений.

Маэтани в колонке для японского портала «Майнити симбун» рассказал, что получил вторую дозу вакцины в марте. 30 июня он почувствовал признаки недомогания, озноб. На следующий день у него поднялась температура до 37 градусов.

Экспресс-тест неожиданно для журналиста показал положительный результат. Маэтани отметил, что вакцины не имею стопроцентной эффективности. Перед болезнью у него накопилась усталость и, возможно, иммунитет был ослаблен, добавил он.

«К сожалению, в России до сих пор многим не нравится носить маску. Нельзя сказать, что меры инфекционного контроля безупречны. Я корил себя за безалаберность», — написал Маэтани.

Однако уже на четвертый день кашель и насморк почти прошли, температура была в норме. Уровень кислорода в крови был нормальным, отклонений при прослушивании легких не нашли. Через 2 недели тест показал отрицательный результат.

Маэтани подчеркнул, что благодаря вакцинации заболевание протекало в легкой форме.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру