Американцы из-за гнева антипрививочников стали тайно вакцинироваться от коронавируса

Споры о прививках от COVID-19 поляризовали жителей США

Споры о вакцинах против COVID-19 настолько поляризовали американское общество, что некоторые люди из-за страха негативной реакции со стороны своих друзей и семьи, которые выступают против вакцинации, делают тайные прививки от коронавируса.

Споры о прививках от COVID-19 поляризовали жителей США

По словам врача из Миссури, растущая поляризация и дезинформация вокруг вакцины против COVID-19 в США привела к тому, что некоторые американцы пытаются «скрыть свою внешность» и сделать прививку тайно.

Доктор Присцилла Фрейз, госпиталист и главный специалист по медицинской информации в Ozarks Healthcare в Вест-Плейнс (штат Миссури), сказала, что врачи столкнулись с рядом людей, которые просили тайно сделать им прививку вакциной от коронавируса, чтобы избежать конфликта со скептически настроенной к вакцинации семьей, друзьями и коллегами.

«У них был некоторый опыт, который как бы изменил их мнение с точки зрения членов их семьи, тех, кто находится в их кругах дружбы или их рабочих контактов. И они пришли к собственному решению, что они хотят получить вакцину», – говорит доктор Фрейз.

«Они провели собственное исследование, поговорили с людьми и сами приняли решение, – рассказывает доктор Присцилла Фрейз CNN. – Но даже несмотря на то, что они были в состоянии принять это решение сами, они не хотели иметь дело с давлением сверстников или недовольством окружающих их людей».

В видеоролике, снятом в ее больнице, доктор Фрейз рассказала, что один фармацевт сказал ей, что «к ним приходили несколько человек, которые пытались замаскировать свою внешность, и даже зашли так далеко, что говорили: «Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, никому не сообщайте, что я получил эту вакцину».

Как сказала CNN доктор Фрейз, если пациент просит уединения для вакцинации, больница пытается удовлетворить запрос.

«Мы можем сделать все что угодно, чтобы люди оказались в удобном для них месте, – говорит Присцилла Фрейз. – Это небольшое количество, но если каждому человеку, который хочет пройти вакцинацию, с которым мы можем связаться, мы можем обеспечить это для них, это победа. И мы берем на себя каждую победу, которой можем добиться».

Утверждение доктора отражает резкую поляризацию из-за прививок против COVID-19 и степень, в которой скептицизм против вакцины перерос в отказ от вакцины.

Исследования трех разрешенных в Соединенных Штатах вакцин показали, что они не на 100% эффективны, но тем не менее обеспечивают надежную защиту от инфекций и тяжелых заболеваний. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, подавляющее большинство людей, госпитализированных и умирающих от COVID-19, не вакцинированы.

Тем не менее опрос Kaiser Family Foundation, проведенный ранее в июле, показал, что большинство людей, которые так или иначе приняли твердые решения относительно своих планов вакцинации еще в январе, с тех пор не сдвинулись с места. Как показал опрос, из тех, кто не был вакцинирован в начале года, только около 8% изменили свое мнение.

По данным CDC, 41% населения Миссури полностью вакцинирован от COVID-19 (это 13-е место среди всех штатов США). В последние недели в штате отмечен один из самых высоких показателей новых случаев заболевания на душу населения, поскольку коронавирус нападает прежде всего на непривитых.

Доктор Фрейз сказала, что по состоянию на среду в ее больницу поступило 33 пациента с COVID-19, и она ожидает, что это число вырастет.

«Поступающие пациенты обычно моложе, чем мы видели раньше. Большему количеству людей требуется гораздо больше кислорода, намного быстрее, – рассказывает врач. – Большинство людей, которых мы приняли, не были вакцинированы. Что больше всего, я думаю, нас шокировало – это то, что еще осенью-зимой нам потребовалось четыре месяца, чтобы добраться до нашего пика числа госпитализированных пациентов, который составляет около 22. Нам потребовалось 30 дней, чтобы превысить этот показатель, и дойти до 33 сегодня».

И не только больница Фрейза принимает в Миссури большое количество пациентов, отмечает CNN. Система здравоохранения CoxHealth заявила, что увеличивает вместимость морга из-за увеличения числа смертей, связанных с коронавирусом.

«Мы фактически внедрили портативную технологию, которая позволяет охлаждать тела и помещать их вне морга. Нам пришлось расширить это, потому что в последнее время смертность сильно возросла», – сказал президент и генеральный директор CoxHealth Стив Эдвардс во время брифинга в Спрингфилде-Грин Каунти во вторник.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру