Группа ученых предположила, что новый штамм коронавируса убьет каждого третьего

Британцы ищут способы избежать гипермутации вируса

В Великобритании группа ученых предположила появление нового штамма коронавируса, который будет убивать каждого третьего заразившегося. По их мнению, он также может стать неуязвимым для существующих вакцин. Поэтому основная задача - не допустить такой супермутации.

Британцы ищут способы избежать гипермутации вируса

Группа британских ученых предположила, что новый штамм коронавируса будет убивать каждого третьего заразившегося. Об этом пишет Daily Mail со ссылкой на опубликованные документы Научной консультативной группы по чрезвычайным ситуациям. При этом они подчеркнули, что массовая вакцинация, как в Великобритании, может ускорить процесс мутации.

Эксперты заявили, что будущий штамм может быть устойчивым к вакцинам, если он возникнет в результате сочетания бета-варианта «Южная Африка», который спокойно обходит поствакцинальный иммунитет с наиболее заразными вариантами «Кент Альфа» или «Индия» Дельта. Рекомбинация, может привести к появлению штамма с «повышенной заболеваемостью и смертностью».

При этом ученые признают - вакцины будут работать до тех пор, пока не будет сверхмощной мутации. А это маловероятно. Но при этом вакцинация не панацея от роста смертности. Ведь она не обеспечивает “абсолютного стерилизующего иммунитета”.

Эксперты предупреждают - сентябрь и октябрь могут вновь дать прирост заболеваемости. Возможно, на эти месяцы придется новая волна и резко вырастет нагрузка на больницы. Они связывают это с началом учебного года. В страну вернутся иностранные студенты, которые могут завезти новые варианты вируса.

Еще одним "спусковым крючком" может стать использование терапии антителами. Британцы позаимствовали этот протокол лечения у американцев сразу после того, как он помог быстро "поставить на ноги" Дональда Трампа, заразившегося коронавирусом. Ученые считают, что эта методика даст россыпь новых штаммов и предсказать их мутации не сможет никто. 

Эксперты предлагают до зимы провести в Великобритании ревакцинацию. То есть ввести так называемые бустерные дозы препаратов. Кроме того они рекомендуют правительству ограничить контакты жителей страны с внешним миром, чтобы исключить завоз новых штаммов. В качестве еще одной меры рекомендовано уничтожить норок и кошек, которые являются носителями коронавируса. Все это поможет предотвратить мутацию COVID-19 на территории Королевства, предполагают специалисты. . 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру