Китай столкнулся с самой мощной после Уханя вспышкой коронавируса

Новым рассадником заразы оказался международный аэропорт Нанкина

Новая вспышка коронавируса в Китае стала самым сильным всплеском COVID-19 после начала пандемии в Ухане, признали китайские государственные СМИ. Обнаруженный в Нанкине вирус начал распространяться по всей стране.

Новым рассадником заразы оказался международный аэропорт Нанкина

Китаю до сих пор удавалось в значительной степени удерживать вирус под контролем, закрывая границы и быстро предпринимая меры для искоренения местных вспышек. Но новая вспышка COVID, впервые обнаруженная в китайском городе Нанкин, распространилась на пять провинций и Пекин, а государственные СМИ назвали ее «самой обширной инфекцией после Уханя», сообщает Би-би-си.

С момента первого обнаружения вируса в загруженном международном аэропорту Нанкина Лукоу 20 июля заразились почти 200 человек. Все рейсы из аэропорта Нанкина будут приостановлены до 11 августа, сообщает китайское издание Global Times со ссылкой на источник.

Чиновники также начали общегородские тесты на фоне критики за их «провал». Все 9,3 миллиона жителей города, в том числе приезжающие, будут проверены, сообщает агентство Синьхуа.

Официальные лица считают, что нынешняя вспышка связана с очень заразным вариантом коронавируса Дельта и распространилась дальше по стране после того, как была обнаружена в загруженном аэропорту.

По сравнению с предыдущими случаями вспышек коронавируса в Китае, которые обычно ограничивались одним городом или несколькими близлежащими городами, эпидемия в Нанкине произошла в загруженном международном аэропорту, и межрегиональные пассажиры, путешествующие на большие расстояния, вскоре стали разносить вирус по стране в такие места, как провинция Сычуань на юго-западе Китая и Ляонин на северо-востоке КНР, отметили эксперты.

Как сообщает Global Times, Чжанцзяцзе, популярный туристический объект в провинции Хунань и место съемок блокбастера Джеймса Кэмерона «Аватар», считается еще одним ключевым звеном в цепочке заражения. Четыре инфицированных человека, которые побывали в нанкинском аэропорту Лукоу, побывали 22 июля на культурном мероприятии с участием более 2000 человек в Чжанцзяцзе. Пекин сообщил о двух подтвержденных случаях, которые вернулись из Чжанцзяцзе в четверг.

Руководство аэропорта было подвергнуто критике, а высший дисциплинарный орган Коммунистической партии заявил, что у него «такие проблемы, как отсутствие надзора и непрофессиональное управление», сообщает Би-би-си.

Тестирование показало, что вирус распространился как минимум на 13 городов, включая Чэнду и столицу КНР Пекин.

Однако эксперты, которых цитирует Global Times, заявили, что, по их мнению, вспышка все еще находится на ранней стадии и ее можно контролировать.

Как сообщил в четверг газете Global Times специалист по респираторным заболеваниям Первой больницы Пекинского университета Ван Гуанфа, высокозаразный штамм варианта Дельта способствовал быстрому распространению вируса по всей стране. Неожиданное и обширное заражение, начавшееся из Нанкина, оказывает сильное психологическое воздействие на общественность, многие из которых ослабили ежедневные усилия по защите или планировали свои летние каникулы, но теперь вынуждены отменить их.

«Пришло время обнаружить возможные лазейки в наших усилиях по предотвращению и контролю эпидемии», - сказал Ван Гуанфа, отметив, что даже города, в которых не обнаружены инфекции, связанные с Нанкином, должны оставаться начеку.

Многие города по всему Китаю усилили мониторинг на предмет тесных контактов и выявляют жителей, которые были в Нанкине или других городах, где были обнаружены подтвержденные случаи заболевания, и усилили профилактическую работу. Например, власти в Ханьдане, провинция Хэбэй на севере Китая, и Хулун-Буир во Внутренней Монголии Северного Китая опубликовали результаты эпидемиологического расследования некоторых близких контактов случаев, подтвержденных в Нанкине.

Нанкинская вспышка была обнаружена на ранней стадии, и были приняты серьезные меры. Так что есть основания надеяться, что в ближайшее время эпидемия будет взята под контроль, считает Шао Имин, ведущий врач и иммунолог из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний.

Эксперты Global Times заявили, что эпидемия все еще поддается контролю, поскольку подтвержденные случаи заболевания в других провинциях связаны с источником вспышки в международном аэропорту Нанкин Лукоу. Постоянная бдительность в отношении распространения вируса - один из главных уроков, которые люди могут извлечь из последней вспышки в Нанкине, полагает Чжоу Цзыцзюнь, профессор Школы общественного здравоохранения Пекинского университета.

По словам Чжоу, предотвращение и контроль вируса с помощью строгих мер являются обычным делом, особенно для тех, кто работает в международных транспортных узлах, таких как аэропорт Нанкин Лукоу, где были обнаружены завезенные случаи COVID-19: «Карантин и регулярные тесты на нуклеиновые кислоты по-прежнему необходимы, поскольку у некоторых людей, которые были вакцинированы, после заражения наблюдаются лишь легкие симптомы, они не осознают симптомы вовремя или не воспринимают их всерьез».

Столкнувшись с нынешним возрождением вируса, Чжоу сказал, что населению, возможно, потребуется вновь вакцинироваться: «Но мы должны дождаться результатов клинических испытаний III фазы для тех, кто принимает бустерные инъекции, чтобы увидеть, насколько это будет эффективно для нас».

Медицинские эксперты ранее сообщали СМИ, что большинство заболевших в Нанкине были вакцинированы. Местные власти в Нанкине заявили, что семеро из инфицированных находятся в критическом состоянии. Новый всплеск заболеваемости побудил некоторых в китайских социальных сетях задаться вопросом, эффективно ли работают китайские вакцины против варианта Дельта. Неясно пока, были ли вакцинированы новые инфицированные.

Ряд стран Юго-Восточной Азии, полагавшихся на китайские вакцины, недавно объявили, что будут использовать другие препараты, сообщает Би-би-си.

Между тем Чжуан Шилихэ, эксперт из Гуанчжоу, сказал Global Times, что до сих пор неясно, были ли заболевшие в Нанкине люди вакцинированы, а предыдущие исследования доказали, что вакцины по-прежнему являются лучшим методом предотвращения критических случаев. А иммунолог Шао Имин напоминает, что существующие вакцины по-прежнему эффективны для всех вариантов COVID-19, в то время как их защитная эффективность для предотвращения заражения вариантами коронавируса может быть ниже.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру