Названы способы предотвратить и избавиться от мучнистой росы в огороде

Мучнистая роса - распространенный грибок, поражающий самые разные растения. Он легко идентифицируется и выглядит как светло-серые или белые порошкообразные пятна, обычно обнаруживаемые на зараженных листьях, но также могут быть обнаружены под ними или на стеблях, цветах, фруктах или овощах. Пятна распространяются и в конечном итоге покроют большую часть листьев растения, при этом рост новых растений будет наиболее восприимчивым.

Названы способы предотвратить и избавиться от мучнистой росы в огороде
Мучнистая роса Фото: flickr/Scot Nelson

Мучнистая роса хорошо себя чувствует в теплом и сухом климате; однако ему также нужна довольно высокая влажность - например, теплые дни и прохладные ночи с конца весны до начала лета. Недостаточное количество солнечного света и плохая циркуляция воздуха также способствуют возникновению мучнистой росы.

Хотя это редко приводит к летальному исходу, если его не остановить, он может в конечном итоге нанести серьезный вред вашим растениям, лишив их воды и питательных веществ. Большинство инфекций вызывают незначительные повреждения, такие как пожелтение листьев, увядание или деформация, но растения также могут стать слабыми, меньше цвести и расти медленнее.  Портал Garden Design рассказал о лечении и профилактике.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ

Вот несколько способов борьбы с мучнистой росой до ее появления:

·         Прорежьте существующие восприимчивые растения, чтобы улучшить циркуляцию воздуха внутри растения.

·         Сохраняйте достаточное расстояние между растениями и держите их достаточно далеко от стен и заборов, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха и снизить относительную влажность.

·         Размещайте растения на достаточном солнечном свете в соответствии с их потребностями.

·         Поддерживайте здоровье растений, удаляя мертвую или больную листву.

·         Продезинфицируйте секаторы или ножницы после использования на зараженных растениях. 

·         Поскольку новые побеги обычно более восприимчивы, будьте осторожны, чтобы не чрезмерно удобрять и не вызывать прилив новой листвы.

·         Регулярно проводите лечение органическим фунгицидом, который содержит серу в качестве активного ингредиента. Это может использоваться как профилактическая мера, а также для лечения существующей мучнистой росы.

·         При покупке растений выбирайте сорта с повышенной устойчивостью к мучнистой росе.  

ОБРАБОТКА

Хотя большинство продуктов на рынке больше нацелены на профилактику мучнистой росы, существует множество домашних средств для лечения уже существующей инфекции. Смеси для опрыскивания убивают только то, с чем соприкасаются, поэтому не забудьте тщательно покрыть все пораженные участки. Для полного лечения может потребоваться несколько смесей. Применяйте один раз в неделю в течение трех-четырех недель, затем дождитесь результатов. При необходимости нанесите повторно.

·         Раствор пищевой соды : смешайте 1 столовую ложку пищевой соды и ½ чайной ложки жидкого мыла, такого как кастильское мыло (не моющее средство), в 4,5 литрах воды. Обильно распылите, нанося на верхнюю и нижнюю поверхности листьев и все пораженные участки. Этот метод может лучше работать в качестве профилактической меры, хотя он также оказывает некоторое влияние на существующую мучнистую росу.

·         Бикарбонат калия: смешайте 1 столовую ложку бикарбоната калия и ½ чайной ложки жидкого мыла в в 4,5 литрах воды. Обильно распылите на все пораженные участки. Эта смесь может работать лучше, чем пищевая сода, при лечении существующих инфекций.

·         Молоко: смешайте 1 часть молока с 2–3 частями воды и обильно распылите. Хотя наука, лежащая в основе этого решения, не совсем понятна, кажется, что оно работает довольно хорошо, особенно с кабачками, дынями и огурцами. Считается, что встречающиеся в природе соединения в молоке не только борются с болезнью, но и укрепляют иммунную систему растений.

·         Масло нима : само по себе масло нима имеет неоднозначные отзывы о его эффективности для лечения мучнистой росы, но его можно добавлять в вышеуказанные смеси для дополнительного усиления.

·         Фунгицид мучнистой росы: используйте серосодержащие органические фунгициды как для профилактики, так и для лечения существующих инфекций.

·         Обрезка или обрезка: удалите пораженные листья, стебли, почки, фрукты или овощи с растения и выбросьте. Некоторые многолетние растения можно срубить до земли, и появится новый рост. Не компостируйте поврежденную или больную листву, так как споры могут распространяться и сохраняться в компостированном материале. Продезинфицируйте секаторы и все инструменты после использования на зараженных растениях.  

РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Споры плесени разносятся ветром в теплую и сухую погоду, но плохо распространяются в дождливую и прохладную погоду. Штаммы мучнистой росы специфичны для определенных групп растений и обычно не распространяются на другие семейства растений. Споры могут выжить в течение зимы в кучах листьев и на растениях, поэтому важно выбрасывать и не компостировать любые растительные остатки, упавшие с зараженных растений, чтобы предотвратить распространение или позволить им снова появиться на поверхности следующей весной.  

РАСТЕНИЯ

По сути, нет растений, которые полностью невосприимчивы к какой-либо форме мучнистой росы, включая овощи, розы, деревья и кустарники.

Некоторые растения более восприимчивы к мучнистой росе, чем другие, например:

·         Бегонии

·         Подсолнухи

·         Хризантемы

·         Георгины

·         Розы

·         Циннии

·         Дыни

·         Цуккини 

·         Латук

·         Огурцы

·         Картошка

·         Петрушка

·         Тыквы

·         Виноград

·         Перец

·         Помидоры

Если у вас периодически возникают проблемы с мучнистой росой, поищите сорта, которые обладают повышенной устойчивостью к болезням - это должно быть отмечено на этикетке с растением.

Как лечить мучнистую росу на розах?

Удалите и выбросьте все пораженные листья, а также те, которые упали на землю, и превентивно обработайте остальную часть растения. Если вы заметили на шишках мучнистую росу, обрежьте их и выбросьте. Тщательно очистите и продезинфицируйте все режущие инструменты, которые использовались в процессе. Применяйте одно из вышеперечисленных средств, например фунгицид, пищевую соду, бикарбонат калия или молочную смесь, один раз в неделю в течение 3-4 недель и подождите, чтобы увидеть результаты. Предотвратите дальнейшие вспышки с помощью регулярных приложений каждые пару недель или следуйте указаниям на этикетках продуктов. В конечном итоге результаты будут намного лучше, если инфекция будет обнаружена при первых признаках и быстро вылечена. Попробуйте эти розы с повышенной устойчивостью к мучнистой росе.

Как лучше всего избавиться от мучнистой росы на кабачках?

Упомянутая выше молочная смесь дает лучшие результаты, чем другие методы. Опять же, наука, объясняющая, почему это работает, все еще находится в стадии открытия, но, похоже, она не только предотвращает заражение мучнистой росой, но и повышает иммунитет растений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру