Россиянам дали советы, как не нажить проблем с кредитами

Россиянам дали советы, как не нажить проблем с кредитами

Часто люди берут кредит и не вникают в подробности его погашения, из-за чего у них начинаются проблемы. Независимый финансовый советник Наталья Смирнова в интервью радио Sputnik рассказала, на что стоит обратить внимание, чтобы не создать себе сложностей.

По словам эксперта, кредитную историю можно испортить, даже исправно погашая долг. В частности, могут возникнуть проблемы с датой выплаты. Многие люди оплачивают кредит со счета в другом банке и не учитывают, что банковский перевод может занимать несколько дней. В итоге возникает просрочка.

Есть свои подводные карты и у кредитных карт, отмечает Смирнова. В частности, стоит обратить на условия обещанного кешбэка.

«Вам могут выдать карту и сказать, что будет кешбэк, а окажется, чтобы его получать, нужно выполнять определенные условия: тратить не меньше определенной суммы, кешбэк будет только в определенных магазинах», – подчеркнула финансист. По ее словам, многие люди не учитывают стоимость обслуживания карты или неправильно рассчитывают льготный период.

Смирнова дала совет, как действовать, если проблемы с выплатой кредита уже есть. Не стоит пытаться «затаиться» или взять новый кредит, чтобы погасить старый.

«В идеале на выплату по всем долговым обязательствам должно приходиться не более 30% ежемесячного дохода человека», – сказала она. Поэтому в новом кредите с большой вероятностью будет отказано.

По словам Смирновой, при возникновении проблем необходимо сразу обратиться в банк и попросить реструктуризировать долг. Также можно запросить кредитные каникулы или отсрочку процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру