Ученые назвали эффективной комбинацию вакцин «Спутник V» и AstraZeneca

Ученые назвали эффективной комбинацию вакцин «Спутник V» и AstraZeneca

Предварительные результаты исследований комбинированного применения вакцин AstraZeneca и «Спутник V» показали эффективность такого «коктейля» и отсутствие серьезных побочных эффектов. Об этом сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Испытания по безопасности иммуногенности комбинации двух препаратов начались в феврале в Азербайджане. На данный момент вакцинированы 50 волонтеров. В августе ученые готовы опубликовать данные исследования.

В РФПИ отметили, что эксперимент в раках глобальной программы проводится сразу в нескольких странах. Добровольцев прививают в ОАЭ, также уже получено одобрение регуляторов на проведение подобных исследований в России и Белоруссии.

Дмитриев подчеркнул, что возможность комбинирования препаратов разных производителей играет важную роль в условиях появления новых штаммов вируса.

«Исходя из высокой эффективности подхода гетерогенного бустирования ("вакцинного коктейля"), РФПИ первым в мире выступил с инициативой партнерства с другими производителями вакцин против коронавируса», — сказал глава фонда.

Ученые надеются, что в случае успеха клинических испытаний в Азербайджане и других странах, человечество сможет эффективнее вакцинироваться от коронавируса.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру