В Китае источником новой вспышки коронавируса назвали рейс из Москвы

В Китае источником новой вспышки коронавируса назвали рейс из Москвы

Новая вспышка COVID-19 в китайском Нанкине случилась после прибытия в город рейса авиакомпании Air China из Москвы. Об этом заявила заместитель главы центра по контролю и профилактике заболеваний Дин Цзе.

Самолет прибыл в китайский город 10 июля. В результате заразились уборщики, которые наводили порядок в салоне, а вслед за ними и другие сотрудники аэропорта. По словам Дин Цзе, специалисты отследили всю цепочку заражений.

«Мы уже завершили секвенирование генома вируса 52 случаев заражения, связанных с этой вспышкой, во всех случаях – штамм „дельта“, последовательность генома вируса в высокой степени схожа, что означает одну и ту же цепочку передачи», – сказала чиновница.

Предполагается, что уборщики недостаточно тщательно соблюдали меры индивидуальной защиты. Кроме того, оказалось, что авиакомпания привлекала одних и тех же работников для уборки международных и внутренних рейсов – в результате произошло кластерное заражение среди сотрудников аэропорта.

Первые случаи коронавируса в международном аэропорту Нанкина выявили 20 июля. Вирус нашли у девяти сотрудников. После этого власти города приняли решение о массовом тестировании всего населения. Сейчас в Нанкине выявлено уже 184 случая заболевания. Вспышка затронула уже 26 городов в 15 провинциях Китая.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру