В Минтруде решили регистрировать безработных по-новому

В Минтруде решили регистрировать безработных по-новому

Минтруд России подготовил проект о порядке регистрации безработных. Документ доступен на портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте предлагается утвердить порядок регистрации граждан в целях поиска работы, а также порядок регистрации безработных граждан и требования к поиску подходящей работы. Главная новация проекта – его ориентация на индивидуальное решение проблем с трудоустройством каждого конкретного человека.

Так, в проекте предусматривается порядок подачи гражданином заявления о предоставлении помощи в поиске подходящей работы. Это заявление гражданин может подать либо лично, в центре занятости населения, либо через единую цифровую платформу.

Также предполагается, что в центре занятости населения будут разделять поток граждан, обращающихся за помощью в трудоустройстве, в зависимости от их мотивации. Порядок начнет действовать со дня вступления в силу постановления в Калужской, Ленинградской, Самарской областях, в Ставропольском крае, а с 1 ноября 2021 года – во Владимирской, Рязанской, Ульяновской, Кемеровской, Воронежской, Нижегородской, Саратовской, Тюменской, Московской областях, в Красноярском, Краснодарском и Пермском краях, в Республиках Башкортостан, Мордовия, Татарстан, в Санкт-Петербурге; с 1 января 2022 года – в остальных субъектах РФ за исключением Москвы; с 1 января 2023 года – в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру