Как в разных странах убеждают вакцинироваться: деньги или наказание

Лидеры зарубежных стран прибегают к тактике кнута и пряника при борьбе с коронавирусом

Как убедить людей сделать укол от COVID-19? Над этой проблемой размышляют лидеры разных стран – и выступают с различными мерами, сочетающими кнут и пряник. Одни предлагают стимулировать население за вакцинацию, другие действуют жестко. Соответственно, на фоне прививочной кампании у кого-то из мировых лидеров популярность растет, а против кого-то люди устраивают протестные акции.

Лидеры зарубежных стран прибегают к тактике кнута и пряника при борьбе с коронавирусом

Британское издание The Guardian собрало некоторые предпринимаемые властями меры по убеждению населения различных стран сделать прививку вакциной от коронавируса.

«На прошлой неделе президент Филиппин Родриго Дутерте выступил по телевидению с ночным обращением. Сторонник жесткой линии ранее проводил политику стрельбы на поражение против банд наркобизнеса, но на этот раз у него на уме было другое: пандемия коронавируса и те, кто отказывается от вакцинации, которых, по его мнению, следует заставить оставаться дома.

«Если они не хотят проходить вакцинацию, им нельзя позволять выходить из дома», - сказал Дутерте. «Они могут сказать, что закона нет, но должен ли я ждать закона, зная, что многие умрут?»

Хотя многие не уверены, что угрозы Дутерте законны даже в соответствии с законами его страны, они представляют собой наиболее жестокий конец спектра проблемы, которую правительства и политики решают во всем мире: как убедить непривитых граждан сделать прививку», – пишет The Guardian.

На фоне глобального возрождения COVID-19, вызванного вариантом Дельта, правительства, корпорации, организации досуга и университеты по всему миру начали настаивать на вакцинации, что включает в себя полный спектр действий: добавление дополнительных препятствий для тестирования работников, которые отказываются сделать прививку, или полное блокирование участия в общественной жизни, согласно видению Дутерте.

Ответы на предписания о вакцинации - или более мягкие версии предписаний, такие как пропуски и паспорта - варьируются столь же сильно.

Дания первой ввела вакцинные пропуски, которые не встретили сопротивления. В Италии и Франции, однако, подобные предложения побудили тысячи людей выйти на улицы - в некоторых местах были столкновения с полицией - чтобы продемонстрировать свое несогласие с планами, которые потребовали бы иметь прививочные карты для нормальной общественной деятельности, такой как обеды в ресторанах, посещение музеев и т.д.

Протесты продолжились в обеих странах в эти выходные, тысячи людей вышли на демонстрации в Париже и других городах Франции в субботу, в то время как итальянцы протестовали в Риме, Милане и Неаполе вторую неделю подряд, пишет The Guardian.

Cила растущего импульса, связанного с введением вакцин, была наиболее заметна в США, где президент Джо Байден в четверг присоединился к крупным корпорациям, включая Google, Facebook и MGM Casinos, а также к мэрам Калифорнии и Нью-Йорка. настаивая на доказательстве вакцинации или тестирования.

«Сейчас слишком много людей умирают или видят, как умирает кто-то, кого они любят», - сказал Байден репортерам в Белом доме, когда он объявил о новом наборе правил, требующих от федеральных работников предоставления доказательств вакцинации или прохождения регулярных проверок, требований к маскам и ограничений на поездки.

«Со свободой приходит ответственность, - заявил Джо Байден. – Поэтому, пожалуйста, проявляйте ответственное суждение. Сделайте прививку для себя, для людей, которых вы любите, для своей страны».

Действия Байдена также поддержал в пятницу премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, который объявил, что к вакцинированным австралийцам будут применяться «особые правила», поскольку они представляют меньший риск для здоровья.

Эксперты говорят, что глобальные усилия по продвижению вакцинации были обусловлены сочетанием ряда факторов, не в последнюю очередь всплесков инфекций, вызванных вариантом Дельта, но также опытом ряда стран, включая США, чьи кампании вакцинации не увенчались успехом.

Это в свою очередь создало новую политическую динамику, разжигающую напряженность между вакцинированными людьми, которые стремятся вернуться к нормальной жизни, и теми, кто отказывается от вакцины, что создало пространство для более интервенционистской политики, пишет The Guardian.

«Нас подводят непривитые люди» - выступила на прошлой неделе республиканский губернатор Алабамы Кей Айви, чей штат столкнулся с самым низким уровнем вакцинации в стране. – Эти люди выбирают ужасный образ жизни, основанный на причинении себе боли».

Есть свидетельства того, что настаивание на вакцинации в определенных условиях, в том числе в сфере здравоохранения, может значительно увеличить число тех, кто получает прививки.

Во Франции почти 5 миллионов человек получили первую дозу и более 6 миллионов получили вторую дозу за две недели после того, как президент Эммануэль Макрон объявил, что ковидные пропуски будут распространены на рестораны и многие другие общественные места. До этого потребность в вакцинации снижалась в течение нескольких недель.

Спрос на вакцины в Италии также увеличился на целых 200% в некоторых регионах после того, как правительство объявило о своем собственном «зеленом пропуске», по словам специального уполномоченного страны по вакцинации.

Однако различные реакции на сопротивление вакцинации - от пристыживания и принуждения до призывов к альтруизму и даже поощрения прививок вознаграждением - заставили биоэтиков и политиков искать подходящий баланс.

До сих пор большинство стран предпочитали применять кнут и пряник, облегчая вакцинированным людям доступ к работе, развлечениям и путешествиям.

Другая идея заключалась в поощрении материальных стимулов для вакцинации, таких как платеж в размере 100 долларов, который призвал предложить Байден - подход, который также поддержало чешское правительство, которое в пятницу предложило два дополнительных дня отпуска госслужащим, которые пройдут вакцинацию.

«Наша цель - провести максимальную вакцинацию, чтобы защитить себя от инфекции из-за границы», - заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. – Основная задача: делать прививки, делать прививки, делать прививки».

В начале этого года Джулиан Савулеску, профессор практической этики Оксфордского университета, изложил условия, которые, по его мнению, должны быть выполнены для обязательной вакцинации или для предложения стимулов, последнее из которых он склоняется. как менее проблемный.

Аргументы в пользу обязательной вакцинации, как указывает Савулеску, обычно формулируются в терминах аргумента, выдвинутого Джоном Стюартом Миллем по поводу того, что риск причинения вреда другим действиям человека оправдывает ограничение свободы: «COVID-19 почти уникален из-за серьезности проблемы на глобальном уровне: COVID-19 несет не только человеческие жертвы, но и чрезвычайные последствия для экономики, здоровья и благополучия различных мер по борьбе с вирусом, включая изоляцию, которая продлится в будущем. Есть веские основания сделать любую вакцинацию обязательной, если выполняются четыре условия: существует серьезная угроза общественному здоровью; вакцина безопасна и эффективна; обязательная вакцинация имеет более высокий профиль затрат и выгод по сравнению с другими альтернативами и уровень принуждения соразмерен».

Однако профессор Савулеску пришел к выводу: «Лучше, чтобы люди добровольно выбирали, исходя из причин, чтобы действовать хорошо, чем быть принужденными к этому. Справедливое структурирование вознаграждений и наказаний - это один из способов дать людям повод для действий».

В то время как разрозненные шаги США привлекли наибольшее внимание на этой неделе, другие страны, не в последнюю очередь в Европе, уже продвинулись дальше в своих усилиях на государственном уровне, чтобы подтолкнуть к увеличению использования вакцин, хотя и не без сопротивления.

Во Франции с середины июля требуется «паспорт здоровья» для различных мест, включая кинотеатры, туристические объекты и ночные клубы, а с августа он будет требоваться для других мест, а также для дальних поездок и путешествий для медицинского персонала.

Хотя эти меры поддерживает около 60% населения, критики Макрона осудили подобную политику как «авторитарную».

В то же время эта политика получила решительную поддержку со стороны руководителей общественного здравоохранения, которые осудили сопротивление вакцинации среди медицинских работников.

«Наша работа - лечить людей, а не убивать их, - сказал на днях Патрик Пеллу, президент Французской ассоциации врачей неотложной помощи. – У нас есть этический… и гражданский долг - пройти вакцинацию и ограничить внутрибольничные заражения COVID».

Примечательно, однако, что действия Макрона изменили отношение к прививкам от коронавируса в одной из наиболее нерешительных к вакцинации стран Европы, где всего несколько месяцев назад едва ли 40% людей заявили о своем желании получить вакцину.

Все это отражает тот факт, пишет The Guardian, что во многих странах отношение к вакцинации гораздо сложнее, чем просто «за» или «против», со значительной средней частью невакцинированных людей, которые могут быть подтолкнуты к принятию решения о прививке.

Действительно, недавний опрос Kaiser Family Foundation в США выявил, что 10% людей все еще находятся в затруднительном положении, в то время как еще 6% заявили, что ожидают требования о вакцинации.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру