ООН: бедные страны ставят мир под угрозу глобальной катастрофы

ООН: бедные страны ставят мир под угрозу глобальной катастрофы

Бедные страны Азии и Африки ставят под угрозу планы по борьбе с глобальным потеплением. Об этом заявил представитель ООН Роб де Йонг. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Йонг призвал автопроизводителей переориентировать рынок электромобилей, чтобы они стали доступны для жителей развивающихся стран.

Спасение от катастрофы сегодня зависит именно от беднейших стран, население которых активно растет, отмечает Йонг.

«Если мы привезем электромобили только в США, Финляндию и Нидерланды, мы не достигнем целей Парижского соглашения по климату. Нам нужны автомобили с низким и нулевым уровнем выбросов для стран с низким и средним уровнем дохода», — сказал он.

Йонг упрекнул производителей электромобилей, что они стараются привлечь состоятельных клиентов из Западных стран. Потребности небогатых государств при этом не учитываются.

В ООН отмечают, что с 1751 по 2017 год на страны Африки и Южной Америки приходилось только три процента от общего объема выбросов парниковых газов. При этом в 2019 году Африка выбросила 1,43 миллиарда тонн углекислого газа, а Южная Америка – 1,1 миллиарда тонн. Для сравнения, на счету Европы – 2,92 миллиарда тонн парниковых газов.

Объемы вредных выбросов увеличиваются пропорционально количеству населения. В Кении выбросы углекислого газа вырос вдвое с 2005 года. Большая часть приходится именно на транспорт. В столице страны Найроби количество автомобилей увеличивается в два раза каждые восемь лет.

В бедных странах Азии, Африки и Южной Америки могут еще десятилетиями использовать автомобили на горючем топливе. Если рынок электромобилей не будет переориентирован, добиться показателей по снижению выбросов будет трудно.

Читайте также: Европа начала готовиться к последствиям глобальной катастрофы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру