Турки в соцсетях поблагодарили РФ за помощь в борьбе с пожарами

Пожарные самолеты-амфибии Бе-200 выполнили десятки вылетов

Масштабные пожары охватили территорию стран Южной Европы и Ближнего Востока. Тысячи гектаров леса горят в Греции, Италии, Турции, Ливане и Египте. Местным спасательным службам не удаётся взять под контроль очаги возгорания. Площадь пожаров увеличивается, кое-где объявлена эвакуация населения. В отличие от стран Европы, Россия направила в помощь Турции специальную технику, которая восхитила местных жителей. Своей благодарностью турки делятся в социальных сетях.

Пожарные самолеты-амфибии Бе-200 выполнили десятки вылетов

Аномальная летняя жара стала причиной засухи на всём средиземноморском побережье. В регионе пересохли или сильно обмелели десятки рек и озёр. Засуха привела к самым масштабным лесным пожарам. Огнём охвачены Сицилия, Сардиния, юг Италии и Греция. Самая тяжёлая ситуация сложилась в Турции. На южном побережье страны зафиксировано более ста очагов возгорания, которые расширяются с каждым днём.

Местные власти уже объявили эвакуацию ряда средиземноморских курортов. Поступают сообщения о том, что местные жители и туристы покидают города на лодках и самодельных плотах, поскольку по дорогам передвигаться небезопасно из-за пожаров. К эвакуации привлекается береговая охрана и корабли военно-морских сил Турции.

Власти страны заявляют о том, что ситуация под контролем. Как сообщает CNN, синоптики обещают в ближайшее время новые температурные рекорды. Специалисты предрекают, что площадь лесных пожаров будет только возрастать.

О своей причастности к поджогам заявила группировка «Рабочая партия Курдистана». Одна из ячеек движения, которое признано в Турции террористическим, поджигает леса в качестве мести за военную операцию в Сирии.

Страны Европы и другие партнёры Турции пока не торопятся оказать стране помощь в тушении лесных пожаров. В отличие от России. В страну прибыла специальная техника, в том числе самолёты-амфибии Бе-200. Они же используются при тушении пожаров на острове Родос.

Местные жители и туристы публикуют в Сети десятки видео, на которых пожарные самолёты сняты в момент набора воды при бреющем полете над морем. В сутки самолёты совершают десятки вылетов, что вызывает у турок восхищение. Пользователи социальных сетей оставили сотни комментариев, в которых благодарят Россию за помощь и ругают Евросоюз.

«Россия (а также Украина и Иран) помогают Турции. Между тем страны НАТО, которые имеют базы в Турции, ничего не делают. Турция должна пригрозить выгнать их, если они не помогут потушить пожары», - пишет в Twitter пользователь под ником «josephine».

«Иран и Россия помогают второй армии НАТО. Где друзья из НАТО?», - недоумевает ZOKA.

Многие жители Турции специально приходят на официальную страницу российского посольства, чтобы оставить слова благодарности.

«Мы нация, которая может отличить наших верных друзей в трудную минуту, большое спасибо Российской Федерации! Спасибо, что вы есть!», - пишет Murat Yurdum.

«Как турецкий народ, мы благодарим Россию. Хотя наши национальные цели иногда не совпадают с российскими, мы все же называем их нашими русскими друзьями. Вот как это должно продолжаться», - комментирует запись российской дипмиссии fuat kocyigit.

«Кто твой настоящий друг - становится ясно только в такие дни», - добавляет guguklusaat.

«По-настоящему дружественная страна проявляет себя в трудные времена, спасибо, Россия!», - присоединяется к благодарностям gokboru010.

Некоторые даже оставили комментарии на русском языке, хотя и с ошибками, но от чистого сердца.

«Спасибо, большое друзья, не когда не забудем этот помощи», - пишет Mehmet.

Турки не скрывают восторга от действий российских самолётов.

«Когда Бе-200 делает круг, это вызывает восхищение. То, что русские присылают такой самолёт, которого у нас нет - это потрясающе. Таких должно быть больше!», - комментирует видеозапись с полетом российских пожарных самолетов пользователь Karadeniz.

Курорты Турции в огне: туристы опубликовали страшные кадры лесных пожаров

Курорты Турции в огне: туристы опубликовали страшные кадры лесных пожаров

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру