В Израиле резко выросла заболеваемость коронавирусом: начались поиски виновных

«За антиковидными протестами стоят чьи-то личные интересы»

В Израиле вновь зафиксирован рост заболеваемости COVID-19. Ежедневно в стране регистрируется около 2000 тысяч случаев заражения. Властям приходится задумываться об ужесточении ограничительных мер, что в свою очередь вызывает недовольство среди граждан и побуждает их выходить на массовые протестные акции. Об эпидемиологической ситуации в стране нам рассказал житель Израиля.

«За антиковидными протестами стоят чьи-то личные интересы»

Несколько сотен жителей Тель-Авива вышли на демонстрацию против кампании по вакцинации и мерами, введенными правительством, по борьбе с опасной пандемией, передает издание The Guardian. Митингующие даже развернули баннер с надписью «Пандемии нет, это мошенничество».

Позже глава израильского Минздрава Ницан Горовиц выступил с заявлением, в котором сообщил о намерении добиться баланса между состоянием национальной системы здравоохранения и уровнем жизни населения в период распространения коронавирусной инфекции.  

«Экономика должна оставаться открытой, - подчеркнул он. – Я не хочу вводить карантин, и я буду избегать его любой ценой. Все открыто, но мы также не можем отказаться от масочного режима и вакцинации».

Накануне в Израиле было зарегистрировано более 2 тысяч случаев заболевания COVID-19. Такой рост заражений специалисты связывают с распространением более заразного штамма коронавируса Дельта, впервые обнаруженного в Индии.

О эпидемиологической ситуации в стране нам более подробно рассказал главный редактор сайта mkisrael.co.il Александр Розензафт.

«За весь период пандемии в Израиле показательное спокойствие наблюдалось два раза, и оба незадолго до выборов, - комментирует он. – За счет тех экстренных мер, которые принимало правительство, уровень заражаемости на какое-то время падал. В первом случае это произошло в 2020 году во время жесткого двухнедельного локдауна, когда люди сидели дома, а страна встала. Тогда резко снизилось количество заболевших, и коронавирус ненадолго отступил.

Спад заболеваемости был зафиксирован и в 2021 году на пике кампании по вакцинации. При этом, когда власти принимали решение о снятии ограничений, в течение месяца и в первом, и во втором случае все возвращалось на круги своя. Таким образом, две совершенно зеркальные ситуации произошли с разницей в год. 

Вывод лежит на поверхности: малейшее отступление от жестких ограничений и правил приводит к тому, что опасная инфекция возвращается. Победить ее можно только с помощью жестких противоэпидемических мер и, разумеется, дополнительных медицинских. Если это все совместить, у нас есть шансы выйти из этого тупика. Но поскольку это дело не доводится до конца (отчасти из-за того, что от строгих антивирусных мер страдает экономика страны), возникает ситуация повышенной эпидемиологической опасности».

Более того, по словам Александра Розензафта, у тех медицинских мер, которые принимались в этом году, тоже есть свои недостатки. Оказалось, что вакцины тоже не могут до определённого предела гарантировать безопасность гражданам. Плюс этот процесс в Израиле сейчас несколько затормозился.

В данный момент в стране привито чуть более 62% населения. А около 45 тысяч человек в возрасте 60+ получили уже третью дозу вакцины.

«Предполагалось, что вакцинация значительно облегчит жизнь людей и снимет давление с местной системы здравоохранения, но это не сработало, - продолжает Александр Розензафт. – На начальном этапе этой кампании израильтян убеждали в том, что вакцина гарантирует чуть ли не стопроцентную эффективность, а следующую прививку нужно будет делать не раньше, чем через год. Специалисты вообще заявляли, что она будет действовать всю жизнь. Но реальность оказалась намного жестче. У некоторых вакцинированных уже через три месяца скатывались показатели, которые считались необходимыми для защиты от вируса. Сегодня израильские специалисты сообщают, что вакцина защищает примерно на 40–50% от новых мутаций.

Новое израильское правительство всячески старается позиционировать себя как альтернативу тому, которое было до этого. Поэтому властям приходится делать все то же самое, но подавать это уже в другой обертке. К примеру, ранее одна из программ по коронавирусным ограничениям называлась «зеленый стандарт».

Теперь выдумали так называемый «веселый стандарт», согласно которому участвовать в мероприятиях с большим скоплением людей можно будет только лицам, привитым от COVID-19, переболевшим им, и имеющим отрицательный результат теста на за ближайшие сутки. Раньше все это было в рамках общих мер, но правительство решило выделить это в отдельный пакет и обозвало «веселым стандартом».

В настоящее время никаких новых ограничений не вводится. Все общественные места работают. По сей день действует масочный режим в закрытых помещениях. На улице в маске никого не увидишь.

Правительство считает, что сейчас общий уровень тяжести заболевания снизился, что позволяет, по крайней мере, пока обходиться теми мерами, которые уже действуют. Поэтому объяснить причину негодования населения и вызванные им антиковидные протестные акции довольно непросто. Возможно, за ними стоят чьи-то личные интересы. Не исключено, что представители определённых сфер бизнеса пытаются таким образом пролоббировать какие-то дополнительные бонусы или, к примеру, политические силы стремятся перетащить на себя электорат.

Реальных поводов протестовать сейчас нет. Тем более, если сравнивать с предыдущим годом, когда людям не разрешали выходить из домов».

Система здравоохранения Израиля совершенно не самостоятельная, считает Александр Розензафт. Нет собственных стандартов, по которым определяется национальная медицинская стратегия.

«В основном все методики и учебные материалы основываются на американских разработках, - отметил он. – В Израиле привыкли слепо доверять всем этим вещам. Практически 90% местных врачей проходят курсы повышения квалификации в Соединенных Штатах. «Американская школа» здесь преобладает. 

Своих глобальных исследований в стране не проводится. На это нужны дополнительные деньги, ресурсы и т. д. Зачем это делать, когда все уже сделали американцы? Поэтому отсутствие традиционной системы здравоохранения, которая есть в США, России и государствах ЕС, приводит к таким непредсказуемым последствиям».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру