Источником вспышки коронавируса «Дельта» в Китае назвали Россию

В Ухане на COVID-19 проверят 11 миллионов жителей

Более 30 регионов Китая призвали жителей воздержаться от ненужных поездок из-за резкой вспышки коронавирусных инфекций, вызываемых вариантом «Дельта».

В Ухане на COVID-19 проверят 11 миллионов жителей

По всему Китаю 31 регион на уровне провинций в понедельник призвал граждан избегать ненужных поездок в свете вспышек, вызванных буйным вариантом «Дельта», а китайские официальные лица и эксперты в области здравоохранения подчеркнули сильную инфекционность и трансмиссивность мутированного варианта и призвали страну извлечь уроки из последней вспышки, чтобы заполнить бреши в противоэпидемической работе, особенно в больницах и аэропортах, где риск заражения высок.

Как напоминает китайское издание Global Times, новая волна вспышки COVID-19, вызванная вариантом «Дельта», впервые была зафиксирована в Нанкине (провинция Цзянсу на востоке Китая) и с тех пор распространилась на 18 провинций и городов.

Источником заражения в Нанкине был признан рейс из России. При уборке салона заразились уборщики аэропорта.

Вспышка, которая быстро распространяется по стране, выявила «прорехи» в ежедневной противоэпидемической работе китайских городов, что стало тревогой для всей страны. Китайские эксперты заявили, что новый всплеск заражений COVID-19 показал, что сотрудники в аэропортах и ​​назначенных больницах не проводят строгого наблюдения и проверки грузов и объектов. Специалисты подчеркнули, что Китай должен устранить лазейки; в противном случае страну будут поражать новые мутации вируса, поскольку эпидемия за рубежом не закончилась.

Ван Гуанфа, специалист по респираторным заболеваниям в Первой больнице Пекинского университета, считает, что аэропортам и портам следует увеличить частоту ежедневных тестов и усилить контроль над людьми, чья работа связана с приезжающими больными. Контроль за источником инфекции и перекрытие канала заражения – два основных средства предотвращения и сдерживания любого возобновления эпидемии в Китае. По словам эксперта, если вовлеченные люди не будут хорошо выполнять ежедневный мониторинг и защиту здоровья, они станут источниками инфекции.

Вторя Вану, заместитель директора отделения биологии патогенов в Уханьском университете Ян Чжаньцю сказал, что «вспышка в Нанкине показала, что местные власти не смогли должным образом обработать фекалии инфицированных коронавирусом пациентов или мусор, оставленный в самолетах с подтвержденными случаями. Это отразило значительные лазейки в управлении этими местами».

Другие эксперты в области здравоохранения также отметили, что Нанкин сравнительно медленно принимает меры и эпидемиологические расследования, но, к счастью, город все еще находится на ранней стадии вспышки.

Что касается цепочки инфекций в популярном среди туристов месте Чжэнчжоу, Ван Сунцян, директор Центра по контролю и профилактике заболеваний Чжэнчжоу, сказал на пресс-конференции в субботу, что большинство инфекций было связано с Шестой народной больницей Чжэнчжоу, предназначенной для «завезенных» случаев COVID-19. Зараженными оказались уборщики, медперсонал и стационарные больные.

Чжэнчжоу сообщил о 13 подтвержденных случаях заболевания и 50 бессимптомных носителях по состоянию на 18:00 понедельника. Было обнаружено, что первые два пациента связаны с пациентом, который вернулся из Мьянмы, и все они были инфицированы вариантом «Дельта», заявили власти Чжэнчжоу на пресс-конференции в понедельник.

В Китае вариант «Дельта» был впервые обнаружен в июне на юге провинции Гуандун, а также в провинции Юньнань на юго-западе Китая. Однако опыт борьбы с местными вспышками показал, что у вакцинированных лиц симптомы заболевания сравнительно легкие, и вероятность их ухудшения ниже.

Продвижение массовых вакцинаций для достижения коллективного иммунитета также является многообещающим методом в Китае, поскольку количество случаев дельта-варианта растет, учитывая, что уровень вакцинации все еще недостаточно высок.

Главный эпидемиолог Китая Чжун Наньшань сказал во время выступления в Гуанчжоу в субботу, что Китаю необходимо вакцинировать около 83 процентов населения, чтобы добиться коллективного иммунитета. Он также сообщил, что все 13 тяжелых пациентов, инфицированных вариантом «Дельта» во время майской вспышки COVID-19 в Гуанчжоу, не были вакцинированы.

Жилые сообщества, в которых проживает более 10 тысяч жителей, в районе Госин в районе Хайдянь Пекина были заблокированы, а общественные места в этом районе закрыты. Как сообщили официальные лица здравоохранения Пекина на пресс-конференции в понедельник, также началось тестирование нуклеиновых кислот, и было собрано 4500 образцов. Столица сообщила о нескольких подтвержденных местных случаях, связанных с возвращением инфицированных извне.

В понедельник Ухань, столица провинции Хубэй в Центральном Китае, также сообщил о новых местных случаях заболевания COVID-19. Город не сообщал о местных инфекциях с июня 2020 года.

Ухань объявил во вторник, что проведет общегородское тестирование на COVID-19, поскольку город модернизировал свои меры реагирования на эпидемию перед лицом недавних коронавирусных инфекций, заблокировав район, где были зарегистрированы местные заражения COVID-19. Сообщается, что тестированием будут охвачены все жители города с населением 11 млн человек.

В городском метро приняты более строгие противоэпидемические правила, закрыты все школы.

«Я бы высоко оценил быструю реакцию правительства на эту вспышку, очень быструю и эффективную, – сказал во вторник Global Times житель Уханя Ло Нин, отметив, что жители Уханя были травмированы вспышкой коронавируса в ​​прошлом году, но узнали, как оставаться в безопасности и защищать себя. – Я считаю, что эта небольшая вспышка не доставит нам особых проблем, однако лучше быть осторожными».

Жительница Уханя по фамилии Сяо рассказала Global Times, что в ее жилом районе во вторник утром создан участок для тестов на нуклеиновые кислоты.

Житель уханьского района Чжуанькоу, который был первым заболевшим в последнем всплеске, передал вирус по шести другим близким контактам. Жилое сообщество в настоящее время заблокировано, и район был преобразован в зону среднего риска, говорится в заявлении городской комиссии по здравоохранению во вторник.

Еще семь сообществ рядом с местом работы инфицированного пациента, строительной площадкой в ​​районе Цзинкай города Ухань, также были переданы под закрытое управление. Комиссия по здравоохранению сообщила, что все жители, проживающие в общинах, пройдут тестирование на нуклеиновые кислоты.

Всем школам и учебным заведениям было предложено приостановить автономные занятия и усилить мониторинг состояния здоровья в кампусе, одновременно ускорив вакцинацию учителей и студентов, заявили местные власти во вторник.

«Жители Ухани всегда находятся в состоянии повышенной готовности к таким вещам… Метро в Ухане сейчас все пусто, как будто люди внезапно исчезли», – рассказала Global Times во вторник местная жительница по фамилии Чен.

В городском метро введены более строгие правила против распространения COVID-19, в том числе обязательное ношение масок, измерение температуры тела и проверка норм здоровья. Несколько станций возле квартала Чжуанькоу временно закрыты.

«Некоторые из моих соседей запасаются продуктами с прошлой ночи, а я – нет. Возможно, мы слишком остро реагируем, но лучше проявлять осторожность. Некоторые из нас опасаются, что эта вспышка выйдет из-под контроля. Многие люди думают, что ситуация находится под контролем, но все же избегайте находиться на улице», – сказала собеседница Global Times Сяо.

Чен добавила, что она также запасалась предметами первой необходимости, как и другие, но на этот раз «все будет не так драматично», выразив уверенность в том, что с эпидемией удастся справиться.

Крупные супермаркеты города в настоящее время заполняют свои полки, чтобы обеспечить полное предложение и поддержание стабильных цен, сообщило издание The Paper во вторник. Помимо плановой профилактики эпидемий супермаркеты провели тщательную дезинфекцию своих магазинов. Сотрудники также находятся под контролем с помощью ежедневного мониторинга состояния здоровья. По словам сотрудника одного из супермаркетов, ежедневные поставки будут отправляться в закрытые общины и распределяться по каждому дому. Запас любых предметов можно пополнить в течение 2-3 часов.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру