Мошенники научились шантажировать "троллящих" их жертв

Мошенники научились шантажировать "троллящих" их жертв

В России телефонные мошенники поняли, как воспользоваться тем, что жертвы телефонных афер начинают их "троллить". Как предупреждает руководитель проекта Общероссийского народного фронта "За права заемщиков" Евгения Лазарева, 90 процентов работоспособных граждан не менее раза сталкивались со звонками злоумышленников.

Все эти мошенники так надоели людям, что последние начали откровенно издеваться над ними по телефону. Однако у преступников нашлось чем ответить даже на это.

Известны случаи записи голоса жертвы злоумышленниками. Затем они монтируют запись и шантажируют граждан с помощью таких аудио. Более того, даже если мошенника откровенно провоцируют, он все равно подыгрывает жертве, чтобы запись была максимально насыщенна.

Спустя какое-то время в мессенджерах появляется смонтированная запись якобы телефонного разговора. Она своим сюжетом способна скомпрометировать человека. Кроме аудиозаписи в сообщении содержится требование прислать необходимую сумму денег на определенный счет. При этом запись аферисты угрожают отправить родственникам, близким, работодателям или деловым партнерам.

Аналогичным инструментом, но только для розыгрышей, порой пользуются пранкеры.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру