Названы три причины госпитализации привитых от COVID-19 россиян

Каждый вакцинированный может ощущать себя в безопасности только тогда, когда привито его окружение

Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков в интервью «Вечерней Москве» назвал три причины, из-за которых привитые от COVID-19 могут заразиться коронавирусной инфекцией нового типа и попасть в больницу.

Каждый вакцинированный может  ощущать себя в безопасности только тогда, когда привито его окружение

По словам собеседника издания, бывает так, что после вакцинации организм не успевает выработать антитела до контакта с патогеном.

Вторая причина, как отметил Шунков, когда человеческий организм в результате индивидуальных способностей или наличия иммуно-компрометирующих факторов не сформировал антитела до защитного уровня.

«Третья — если, несмотря на высокий защитный уровень, вирусная нагрузка преодолела защитный барьер», — поделился подробностями специалист.

С точки зрения Шункова, каждый вакцинированный может ощущать себя в безопасности только тогда, когда привито его окружение. Именно поэтому доля не прошедших вакцинацию россиян в обществе должна включать лишь имеющих противопоказания к препаратам. Например, аллергии или заболевания, которые дают право получить медицинский отвод.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что свыше 98% пациентов с новым типом коронавируса, которые поступают сейчас на госпитализацию, не прививались от COVID-19. По мнению министра, это является доказательством того, что вакцинация работает.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру