Роспотребнадзор: эффективность российских вакцин к новым штаммам выше 90%

Роспотребнадзор: эффективность российских вакцин к новым штаммам выше 90%

В Роспотребнадзоре оценили эффективность отечественных вакцин в отношении новых штаммов коронавируса – «Дельта» и «Дельта плюс». По словам руководителя НИИ вирусных инфекций «Вектор» Александра Семенова, она составляет более 90%.

«Эффективность вакцин снижается незначительно и, по последним данным, все равно остается на уровне выше 90%. И это проверяется постоянно, ставятся тесты на вирус-нейтрализацию с каждым новым изолятом вируса», – отметил ученый.

Семенов подчеркнул, что зарегистрированные в России вакцины эффективны против всех штаммов коронавируса, но для защиты от некоторых его разновидностей требуется больше антител. При этом поствакцинальные антитела эффективно противостоят новым вариантам вируса.

По словам ученого, это относится не только к российским препаратам, но и к вакцинам, созданным другими странами. Он отметил, что для победы над пандемией нужно как можно быстрее привиться одним из доступных препаратов.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что штамм коронавируса «Дельта» в России вытеснил уханьский вариант и стал доминирующим. Именно с этим связан подъем заболеваемости.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру