В России предложили отменить плату за детский сад

В России предложили отменить плату за детский сад

Депутат Госдумы Василий Власов предложил отменить плату за детские сады. Об этом сообщает RT со ссылкой на письмо, направленное парламентарием в Министерство просвещения. В обращении Власов напомнил, что Конституция гарантирует россиянам доступность и бесплатность дошкольного образования.

При этом в федеральном законодательстве указано, что муниципальные дошкольные учреждения могут устанавливать плату за присмотр и уход за детьми, в том числе за питание. Депутат напомнил, что для учащихся младших классов с начала прошлого учебного года предусмотрено бесплатное горячее питание.

«В целях поддержки семей с малолетними детьми прошу Вас оценить целесообразность отмены родительской платы за осуществление присмотра и ухода за детьми, в том числе за организацию питания в дошкольных образовательных учреждениях», – говорится в письме Власова.

Ранее депутат Госдумы Иван Сухарев предложил дать возможность родителям школьников заменять бесплатные завтраки на ежегодную денежную выплату на приобретение продуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру