Врач назвал способ избежать тромбозов после коронавируса

Врач назвал способ избежать тромбозов после коронавируса

Для тех, кто перенес заражение коронавирусом, врачи обычно назначают антикоагулянтную терапию для того, чтобы избежать тромбозов. Однако и тем, кто перенес болезнь бессимптомно, тоже стоит следить за своим показателем свертываемости крови, сказал главный врач городской клинической больницы имени Филатова Валерий Вечорко.

В своем Telegram-канале он предупредил о том, что тромбозы являются одним из самых серьезных осложнений после COVID-19. Их можно встретить в 20-30% случаев. Они становятся причиной инсультов и инфарктов. Тем не менее прямую связь между двумя заболеваниями еще предстоит изучить.

Постковидный синдром может проявиться в течение месяца с момента появления первых симптомов болезни. В итоге Вечорко рекомендовал контролировать состояние здоровья в течение месяца после выписки. Также он призвал пить много жидкости, чтобы предотвратить сгущение крови, особенно в жаркую погоду.

А спустя некоторое время после выписки желательно сделать коагулограмму, которая позволит оценить свертываемость крови. В случае негативного сценария необходимо продолжить прием антикоагулянтной терапии до тех пор, пока состояние не нормализуется.

Эта терапия позволяет провести профилактику тромбозов, а особенно легочных артерий, и смерти от их образования. А вот аспирин и другие препараты показали меньшую эффективность. В некоторых случаях анализ придется сдать повторно через две-три недели.

Ранее врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал, какие люди больше склонны к возникновению тромбоза после коронавируса. По его словам, эта проблема чаще всего развивается у генетически предрасположенных людей. Он отметил, что такая предрасположенность есть у довольно большого процента населения, так что следить за состоянием сосудов нужно многим. При этом выявляемость тромбоза часто оказывается "фатальной": у пациента случается инсульт или инфаркт.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру