Дачники России раскрыли способы использования ботвы томатов

Полезные свойства сделают сад и огород лучше

Выращивание помидоров – это целая наука. Российские дачники хорошо знают то чувство, когда после прореживания кустов остаются целые охапки ботвы. Они накапливаются на участке и в конечном итоге начинают гнить.

Полезные свойства сделают сад и огород лучше
Фото: flickr.com

Чтобы этого не происходило, рекомендуется использовать ботву в качестве удобрения или средства против надоедливых вредителей.

Прежде всего ботва томатов будет полезна в качестве натурального инсектицида. Она эффективно борется с насекомыми благодаря содержанию ядовитого соединения под названием соланин.

Ботва легко избавит от тли, колорадского жука, паутинного клеща, крестоцветной блошки, муравьев, различных гусениц и плодожорки.

Для борьбы с вредителями следует приготовить настой или отвар, используя все зеленые части растения. В ход пойдут листья, стебли и пасынки томатов. Опрыскивать пораженные участки рекомендуется с интервалом в неделю. Исключение – фаза цветения.

Приготовленный настой или отвар можно хранить до полугода. Ботва томатов также может быть высушена впрок. Обрабатывать растения рекомендуется рано утром или вечером.

Дополнительно можно приготовить из томатной ботвы питательное удобрение для других культур. Для этого достаточно измельчить ботву и заделать ее в почву в осенний период. Уже весной на этом месте можно высадить рассаду, результат однозначно порадует домочадцев, передает портал Ogorod.ru.

Читайте также: диетолог выявила полезные свойства овощей: витамины с огорода.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру