Документ за считанные минуты: получить справку о правах на жилье можно теперь за полчаса

В Москве с 1 апреля полностью в электронный вид перешла госуслуга по предоставлению информации о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда. Теперь справку можно получить за 30 минут. Ранее документы о правах на жилье готовились до 14 рабочих дней. Об этом сообщил вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«После перевода услуги в исключительно электронный вид в Департамент городского имущества поступило уже более 9 тыс. запросов, это в 1,3 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда граждане подавали заявления в основном на бумаге», — рассказал Владимир Ефимов. Он отметил, что после перевода услуги в электронный формат через портал mos.ru на оформление справки уходит в среднем 30 минут, а минимальный срок может составить и до трех минут.

«Сегодня 24 из 35 госуслуг в имущественно-земельной и жилищной сферах переведены в цифру, в результате сократилось время предоставления отдельных услуг», — сказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Существенно автоматизировать процессы предоставления госуслуг Москве удалось благодаря развитию электронного межведомственного взаимодействия, подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. Для получения госуслуги заявителю необходимо зарегистрироваться на портале mos.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру