Экологичные выводы: Москва вошла в ТОП-3 рейтинга регионов с актуальной «зелёной» повесткой

Экологичные выводы: Москва вошла в ТОП-3 рейтинга регионов с актуальной «зелёной» повесткой

Москва заняла третье место рейтинга российского отделения Greenpeace по открытости регионов России к программе «Зелёный курс». Лидером рейтинга стала Сахалинская область, второе место поделили Хабаровский край и Ленинградская область. Одним из крупнейших проектов столицы в рамках следования низкоуглеродному курсу стало размещение «зеленых» облигаций. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В конце мая Москва первым из субъектов РФ разместила «зеленые» облигации на 70 млрд рублей, средства от размещения которых будут направлены на замену автобусного парка на электробусы и строительство Большой кольцевой линии метро (БКЛ) — проекты, обеспечивающие снижение выбросов загрязняющих веществ и парникового газа от автотранспорта и положительно влияющие на экологию в городе и на здоровье людей», — отметил вице-мэр.

Экологические проекты активно реализуются не только столичными властями, но и компаниями — по данным международной аудиторско-консалтинговой сети ФинЭкспертиза, по итогам 2020-го Москва заняла первое место по объёмам расходов бизнеса на экологические проекты.

«В 2020 году расходы бизнеса на экологические проекты выросли на 37,7% по сравнению с 2019-м и составили более 61 млрд рублей», — отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру