Найдено новое эффективное средство против коронавируса

Оно может быть использовано и при лечении других болезней

Произрастающее в Северной Африке и Западной Азии цветковое растение Nigella sativa (чернушка посевная) может быть использовано в качестве средства от коронавируса. Об этом говорится в материале, опубликованном в журнале Clinical and Experimental Pharmacology and Physiology. Краткая версия исследования приведена в пресс-релизе на MedicalXpress.

Оно может быть использовано и при лечении других болезней

Ученые обнаружили, что активный ингредиент N.sativa тимохинон способен связываться с S-белком коронавируса SARS-CoV-2 и тем самым не допустить развития легочной инфекции.

Исследователи считают, что это вещество сможет заблокировать цитокиновый шторм, который проявляется у пациентов, тяжело болеющих и госпитализированных с коронавирусом COVID-19.

Специалистам уже удалось доказать, что тимохинон мешает высвобождению провоспалительных химических веществ, например, интерлейкинов. Тем самым он представляет интерес для лечения аллергических состояний, к примеру, астмы или экзэемы, а также артрита, в том числе ревматоидного, и остеоартрита. Потенциально вещество может быть эффективно даже при лечении рассеянного склероза.

Чернушка посевная обладает полезными свойствами при высоком кровяном давлении, высоком уровне холестерина и сахарном диабете. Кроме того, в качестве противовоспалительного средства тимохинон может использоваться для оказания помощи пациентам тимохинон с аллергическим ринитом и синуситом, а также для борьбы с детской эпилепсией.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру