Названы три ранних признака высокого холестерина

Какие симптомы не стоит игнорировать

Повышенный холестерин, как правило, не проявляется ярко выраженными симптомами, однако важно выявить это состояние как можно раньше во избежание серьезных осложнений, таких как проблемы с сердцем и инсульт. Обычно высокий уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) – результат сочетания нездорового образа жизни, недостаточной физической активности и вредных привычек. Эксперты назвали три ранних признака, которые могут сигнализировать о повышении этого показателя, пишет Express.

Какие симптомы не стоит игнорировать
Фото: pexels.com.

Обострение хронических заболеваний

Есть ряд состояний, при которых уровень холестерина повышается как своего рода побочный эффект. В частности, уровень может внезапно подскочить у лиц с сахарным диабетом, заболеваниями почек, сбоями в работе щитовидной железы. Также нельзя исключать связь с  воспалительными заболеваниями хронического характера, например, волчанкой, ревматоидным артритом и псориазом.

Боль в груди и одышка

Такие ощущения – потенциальное предупреждение о сужении или закупорке артерии из-за высокого уровня холестерина. Болевые ощущения могут распространяться на левую руку, в область шеи, отдавать в челюсть или спину.

Проявления на лице и коже

Когда в кровотоке циркулирует чрезмерно большое количество холестерина ЛПНП, признаки могут проявиться на лице. Об этом сигнализируют ксантомы (выпуклые образования на коже часто воскового вида и желтоватого оттенка), а также роговичная дуга.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру