Палецкис и Протасевич сравнили условия содержания в СИЗО

Палецкис и Протасевич сравнили условия содержания в СИЗО

Литовский оппозиционер Альгирдас Палецкис взял интервью у Романа Протасевича, в котором они сравнили условия содержания в СИЗО в Белоруссии и Литве. Протасевич у себя на родине обвиняется по нескольким уголовным статьям, в частности, в организации массовых беспорядков. Палецкис в Литве проходит по делу о шпионаже. Интервью опубликовано на канале политика в Youtube. 

По словам Протасевича, после задержания не него не оказывалось давления, отношение было адекватным. Он отметил, что все «было максимально по закону, максимально спокойно, взвешенно».

Палецкис поинтересовался условиями в СИЗО, где находился Протасевич и рассказал, в какой камере находился он сам в тюрьме. До суда он провел полтора года в одиночной камере три на два метра.

«Камера была задрипанная, старая, царских времен. Конечно, небольшой ремонт был», – заявил литовский политик.

Протасевич в свою очередь описал СИЗО КГБ, где он находился до перевода под домашний арест. По его словам, условия были неплохими. В камере он был с еще тремя заключенными.

«И камера там уже была в лучшем состоянии, и туалет есть, и раковина, и какой-то более-менее четкий распорядок, в целом условия как для тюрьмы на удивление были весьма неплохие», – рассказал он. Протасевич также отметил, что в камере разрешалось курить.

«На прогулки каждый день выводят, еду дают, регулярно передачи, посылки, все это приходит», - добавил блогер. Прогулки, по его словам, длились около часа.

Роман Протасевич был задержан 23 мая после принудительной посадки самолета Ryanair в Минске. Вместе с ним задержали его девушку, гражданку России Софию Сапегу. Оба они согласились сотрудничать со следствием, после чего их перевели под домашний арест.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру