Верховный суд признал законным изъятие у банкрота единственного жилья

Верховный суд признал законным изъятие у банкрота единственного жилья

Верховный суд вынес решение, согласно которому у гражданина-банкрота можно изымать единственное жилье. Инстанция постановила, что взамен единственного, но дорогого жилья может быть приобретена более скромная недвижимость. Сделать это может кредитор или финансовый управляющий.

Вопрос о целесообразности таких сделок для погашения долговых обязательств должен быть предварительно обсужден на собрании кредиторов.

Ранее Конституционный суд разрешил судам изымать единственное жилье у должников. Иммунитет на сохранение единственного жилья прописан в Гражданском кодексе, но КС позволил инстанциям игнорировать его в случае с дорогостоящей недвижимостью.

ВС на основе этих разъяснений вынес решение о судьбе дома обанкротившегося бизнесмена Владимира Балыкова и сформировал правила действий для судов в таких ситуациях.

Приобрести замещающее жилье может кредитор или финансовый управляющий. Условия сделок должны быть таковы, чтобы гражданин терял право собственности на предыдущую недвижимость не раньше, чем приобретает право на новую.

Если покупкой нового жилья занимается кредитор, он берет на себя риски, при которых выручка от «роскошного» жилья не покроет его затраты на покупку более скромного – например, из-за изменений цен на рынке недвижимости.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру