Facebook в России назвали самой «деструктивной» соцсетью

Facebook в России назвали самой «деструктивной» соцсетью

Инициативная группа при Общественной палате и СПЧ совместно с Лигой безопасного интернета представила рейтинг социальных сетей, распространяющих деструктивный контент. Лидером его оказался Facebook. Антирейтинг презентовала в Общественной палате директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. 

На втором месте, согласно документу, оказался YouTube, а третьим по деструктивности назван Twitter. Далее в рейтинге расположились Instagram, «ВКонтакте», TikTok и «Одноклассники». Авторы учитывали как публикацию запрещенных материалов, так и цензуру в отношении российских СМИ.

В Facebook насчитали 15 актов цензуры в отношении российских изданий, 112 публикаций о незаконном обороте наркотиков, 1900 постов с запрещенной и экстремистской информацией, 68 случаев оскорбления государственной символики, 124 фейковых сообщений и 87 призывов к суициду.

При составлении антирейтинга авторы исследования учитывали количество неудаленного контента, наличие представительства в России и скорость реакции на жалобы пользователей и профильных ведомств.

При этом авторы отметили, что количество инцидентов с отказом удалять запрещенный контент сократилось. Например, количество публикаций о наркотиках в Twitter уменьшилось со 150 до 12. В Facebook стало значительно меньше постов с экстремистской информацией. В презентации отмечается, что за последние полгода соцсети стали активнее удалять запрещенный контент.

Авторы также сообщили, что после замедления работы Twitter количество его активных пользователей в России сократилось на 10%. Эта соцсеть возглавляла предыдущий антирейтинг.

Мизулина выразила надежду, что Роскомнадзор примет «решительные меры» в отношении лидеров нынешнего рейтинга – Facebook и YouTube – вплоть до замедления трафика.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру