Названы четыре утренние привычки для здоровья мозга

Как сохранить когнитивное благополучие

Современный ритм жизни иногда приводит к усталости, стрессу и выгоранию, не позволяя сохранять ясную голову, оставаться внимательным и сосредоточенным. С течением времени проблемы с умственными способностями усиливаются. Если как можно раньше начать проявлять заботу о своем мозге, в будущем он сможет порадовать остротой ума. Нейробиологи назвали четыре утренние привычки, которые поддержат здоровье этого важнейшего органа.

Как сохранить когнитивное благополучие
ФОТО: PEXELS.COM.

Просыпаться без будильника или ставить спокойный звонок

Одна из худших вещей для нервной системой – это проснуться от тревожного гудка. Нейробиолог Патрик Портер порекомендовал наладить режим засыпания и просыпания в одно время. По словам врача, это нужно для того, чтобы не раздражать свой мозг каждое утро, а вставать по своим внутренним часам. Кроме того, он посоветовал поставить на звонок будильника расслабляющую музыку.

Сначала – вода, потом – кофе

После сна организму будет полезно проснуться благодаря стакану обычной воды. Второй стакан можно разбавить лимонным соком. Гидратация оказывает положительное воздействие на когнитивные функции. Согласно исследованию американских ученых, обезвоживание снижает активность мозга.

Выбирать на завтрак продукты растительного происхождения

Исследователи пришли к заключению, что кишечник влияет на здоровье мозга. Микроорганизмы в этом органе выделяют нейротрансмиттеры, витамины, гормоны и другие вещества, которые влияют на настроение человека, его поведение и умственные способности. Ученые связывают различные расстройства желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и депрессивные и тревожные состояния. Поэтому на завтрак лучше употреблять те продукты, которые полезны для ЖКТ (фрукты, овощи, бобовые, цельнозерновые, орехи и семена), пишет Wellandgood.

Помнить об утренней тренировке

По информации Ассоциации прикладной спортивной психологии, физическая активность улучшает сон, помогает бороться со стрессом и тревогой. Соответствующие факторы имеют важное значение для когнитивного благополучия. Кардиотренировки увеличивают приток кислорода к мозгу, повышают работоспособность и внимательность.

Читайте материал: «Названа простая привычка, сохраняющая здоровье мозга»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру