Раскрыты правила посадки огурцов в августе

Нужно выбрать правильный сорт и следить за поливом

Август считается периодом сбора урожая. Но в последнее время многие садоводы проявляют интерес к нюансам рассады огурцов в последний летний месяц. В августе огурцы можно сажать исключительно в отапливаемой теплице, растение - теплолюбивое.

Нужно выбрать правильный сорт и следить за поливом

Для хорошего урожая нужно соблюсти несколько правил:

- выбрать соответствующие семена;

- вырастить крепкую рассаду;

- обеспечить правильный уход, полив и подкормку;

- вовремя пасынковать и формировать плеть.

Для августовских огурцов подойдут семена гибридных растений. Огурцы не будут требовать опыления пчелами, они отличаются хорошей закалкой и гарантированно дадут урожай. Нужны использовать самоопыляемые сорта.

Можно посеять и проросшие семена, но лучше все-таки вырастить рассаду, говорится на портале Yavteplice.ru.

Сухие семена по паре нужно расположить питательный грунт в стаканчики из торфа перегноя. Далее необходимо оставить один самый крепкий росток. Через две недели рассаду следует расставить посвободней, а через 30 дней можно высаживать в грунт. Проростки садят в грядку или в высокие ящики в теплице. Грунт должен быть удобрен органикой. Рекомендуется высаживать рассаду с частотой 1,5-2 растения на 1 кв. метр грунта.

Аккуратный полив имеет важнейшее значение для поздних огурцов. Им необходимо много воду, но это создает много конденсата в последний прохладный месяц, что приводит к грибковому поражению завязей и листов.

Чтобы этого избежать: нужно поливать растение непосредственно под корешок, не попадая на листы. Делать это рано утром, ближе к осени поливать 1 раз в 12-14 дней. Можно также проветривать теплицу, но следить, чтобы ее не выстудить.

Подкармливать огурцы начинают с первого цветка. Рекомендуется сделать это не более 5 раз. Удобрения вносят в грунт, 20% - в период роста плети, 80% – в период появления огурцов. В качестве органических удобрений можно использовать коровий навоз, куриный помет или готовые смеси. В период снижения температуры на улице корневую систему лучше усилить внекорневой подкормкой из аммиачной селитры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру