Роспотребнадзор разрешил врачам не носить противочумные костюмы в «красной зоне»

Роспотребнадзор разрешил врачам не носить противочумные костюмы в «красной зоне»

Роспотребнадзор отменил обязательное ношение медиками противочумных костюмов при работе в «красной зоне». Теперь вместо них можно использовать защитные комбинезоны или удлиненные хирургические халаты. Об этом сообщил главврач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко.

Доктор отметил, что это послабление сделает работу врачей и медсестер более комфортной: работать в костюмах очень тяжело, особенно в жаркую погоду. 

«На старте пандемии казалось, что альтернативы противочумному костюму, покрывающему все тело, быть не может. Но в таких СИЗах безумно сложно работать летом в жаркую погоду, и их довольно непросто утилизировать», — сказал Проценко.

По его словам, мировой опыт показывает, что можно найти баланс между условиями работы и требованиями безопасности и защитить врачей, не усложняя им жизнь. Решение Роспотребнадзора Проценко назвал «прекрасной новостью для всех коллег».

Теперь при работе в «красной зоне» медики могут использовать защитные комбинезоны, противочумные халаты или удлиненные халаты, как одноразовые, так и многоразовые. При этом в рекомендации предусмотрены респираторы с разными уровнями защиты и медицинские маски.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру