Стало известно о странных подарках Дональду Трампу и Мелании

Подаренная госсекретарю США бутылка японского виски таинственно пропала

В США появился новый отчет, в котором перечисляются подарки, которые иностранные лидеры преподнесли американским высокопоставленным деятелям в 2019 году. Так, выяснилось, что Дональд Трамп и его супруга Меланиия получили подарки на сумму 120 тысяч долларов от мировых лидеров, а подаренная госсекретарю Майку Помпео бутылка японского виски за 5800 долларов куда-то пропала.

Подаренная госсекретарю США бутылка японского виски таинственно пропала

Подарки, врученные официальным лицам администрации Трампа иностранными лидерами в 2019 году, были раскрыты в новых документах Федерального реестра в среду, пишет Daily Mail.

Протокол Госдепартамента должен регистрировать подарки, подаренные официальным лицам США на сумму более 390 долларов, и отслеживать, как ими распоряжаются. Получатели должны либо передать подарки Национальному архиву или другому государственному учреждению, либо приобрести для личного использования по их оценочной стоимости.

Выяснилось, в частности, что бывший президент США Дональд Трамп получил в дар от иностранных коллег несколько фотографий самого себя, первой леди Мелании Трамп досталась серебряная шкатулка от британской королевы, а бутылка японского виски за 5800 долларов, подаренная Майку Помпео, пропала.

Пропавший японский виски был подарен тогдашнему госсекретарю США Помпео в июне 2019 года, предположительно когда он был на встрече G20. Но местонахождение дорогущего спиртного напитка указано как «неизвестное».

«Департамент изучает этот вопрос и ведет расследование», – говорится в уведомлении Федерального реестра. Представитель экс-госсекретаря сообщил Associated Press, что Майк Помпео «ничего не знает об этом подарке, и с ним никто не связывался по поводу расследования».

Издание The New York Times сообщило, что правительству США никогда не платили за бутылку виски, и Государственный департамент попросил своего генерального инспектора определить, что с ней случилось.

Для должностного лица незаконно хранить подарок, не купив его, и это лицо может столкнуться с гражданским наказанием.

В Федеральном реестре отмечается, что в 2019 году Трамп и бывшая первая леди Мелания получили от иностранных лидеров подарки на сумму более 120 тысяч долларов.

Президент Вьетнама Нгуен Фу Чонг подарил картину с изображением Трампа «на двойном стекле» стоимостью 5250 долларов.

Президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси подарил «большую двойную рамку, вырезанную из черного камня, с изображением президента Дональда Трампа из драгоценного металла на одной стороне и гербом Египта – на другой». Этот подарок американцы оценили в 4450 долларов.

Премьер-министр Австралии подарил Трампу фотографию первой пары Америки в рамке стоимостью 470 долларов.

Тем временем британская королева подарила Трампу набор для ручек во время его государственного визита в июне 2019 года и первое издание книги Уинстона Черчилля о Второй мировой войне.

Трамп также получил в подарок несколько стволов огнестрельного оружия. Так, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов подарил американскому президенту винтовку времен Османской империи стоимостью 8500 долларов. А премьер-министр Чехии Андрей Бабиш преподнес Трампу 9-мм пистолет CZ 75 стоимостью 710 долларов.

Трамп также получил бронзовую скульптуру арабского коня от наследного принца Бахрейна стоимостью 7200 долларов и статую арабского орикса из золота, оникса, изумруда и бриллиантов стоимостью 6300 долларов от эмира Катара.

Все подарки находятся в распоряжении Национального архива.

Мелания Трамп могла бы собрать из иностранных подарков неплохую коллекцию украшений, но она передала все правительству.

Бывшая первая леди получила серьги с бриллиантами из белого золота от жены чешского премьер-министра (стоимостью 470 долларов), декоративную японскую лакированную шкатулку и фото с автографом императрицы Японии (стоимостью 1130 долларов), жемчужные серьги стоимостью 2600 долларов от жены премьер-министра Японии Абэ и жемчужные серьги стоимостью 700 долларов от супруги премьер-министра Австралии.

Королева Елизавета II подарила Мелании специально изготовленную по заказу шкатулку из стерлингового серебра с эмалевой крышкой стоимостью 390 долларов.

Во время государственного визита в июне 2019 года британская королева вручила своим помощникам Трампа несколько подписанных и обрамленных фотографий. Такой дар получили Джаред Кушнер, Стефани Гришем, Дэн Скавино, Линдси Рейнольдс, Стивен Миллер и Сара Хакаби Сандерс.

Все они передали свои фотографии правительству, кроме Келлианн Конвей, которая заплатила за свою фотографию 2830 долларов.

Напомним, что во время июньского российско-американского саммита в Женеве президенту США Байдену достался от Владимира Путина хохломской письменный набор «Москва». В свою очередь, глава Белого дома преподнес российскому коллеге пару солнцезащитных очков и хрустальную статую бизона.

Незадолго до того, во время пребывания американского лидера в Великобритании, британский премьер-министр Борис Джонсон подарил Джо Байдену помещенную в рамку фотографию нарисованного уличным художником Россом Блэром портрета одного из известнейших борцов за права чернокожего населения Америки в XIX веке Фредрика Дугласа. Фото фрагмента настенной росписи в Эдинбурге было сделано гражданкой Британии и США Мелиссой Хайтон.

В свое время все подарки от иностранцев американским президентам должны были быть одобрены Конгрессом, после чего они могли стать собственностью получателя. Но в 1928 году было создано специальное протокольное подразделение, чтобы помогать президентам принимать приезжающих высокопоставленных лиц и организовывать обмены подарками.

В 1966 году в США был принят Закона об иностранных дарах и декларациях, который отчасти был вызван дорогими подарками, которые некоторые арабские правители преподносили во время визитов, – включая люксовые автомобили и дорогих лошадей. Закон ограничивает ценность подарка, который может принять американский президент, при этом большинство подарков после вручения отправляются непосредственно в Национальный архив.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру