В России из-за пандемии наметился дефицит иммуноглобулина

В России из-за пандемии наметился дефицит иммуноглобулина

В Минпромторге сообщают о риске дефицита иммуноглобулина в регионах России. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Отмечается, что производство препарата сократилось по всему миру из-за пандемии.

«Препарат стал дефицитным во всем мире из-за того, что во время пандемии снизилась активность доноров, стало недостаточно сырья — плазмы крови. Во-вторых, увеличилось потребление иммуноглобулина за счет больных COVID-19», — пояснил изданию президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Александр Румянцев.

По его словам, чтобы преодолеть дефицит, необходимо перерегистрировать предельные отпускные цены и наращивать производство. Сейчас объема выпускаемого в России препарата недостаточно. В Минпромторге также предупреждали, что дефицит может произойти из-за низкой предельной установленной цены и недостаточного количества сырья.

В Обществе пациентов с первичным иммунодефицитом также сообщают о нехватке препарата. По словам председателя организации, на дефицит иммуноглобулина жалуются пациенты в 80% регионов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру