Вирусолог назвал сроки сохранения клеточного иммунитета к COVID-19

Вирусолог назвал сроки сохранения клеточного иммунитета к COVID-19
ИСТОЧНИК: PIXABAY

Клеточный иммунитет к коронавирусной инфекции после вакцинации или болезни может сохраняться примерно шесть месяцев. Об этом заявил заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

"Т-клеточный иммунитет для большинства массовых вакцин уже первично изучен. Клинические испытания первой-второй группы показали, что он появляется и после вакцинации "Спутником". Так как времени еще прошло мало, не понятно, как долго иммунитет может сохраняться, но полгода он действует точно, в частности и у переболевших коронавирусом", - цитирует его портал URA.RU.

При этом он констатировал, что определить наличие Т-клеточного иммунитета достаточно сложно.

"Выявлять Т-клеточный иммунитет в организме человека можно, но для этого нужно определить минимум три компонента. Только за один такой тест нужно будет заплатить около 20-30 тысяч рублей. Обычно определяется клеточный иммунитет в клинических испытаниях на ограниченной группе людей, так как это еще и трудозатратно по времени", - пояснил вирусолог.

Читайте также "Еще три волны: врач дал прогноз по развитию пандемии"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру