Юрист разъяснил, кто имеет право на внезапные проверки в квартирах

Юрист разъяснил, кто имеет право на внезапные проверки в квартирах
Фото: flickr/Vladimir Varfolomeev

Российских граждан о возможных внезапных проверках в квартирах предупредил зав филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов. Закон регламентирует этот процесс тщательно, так как это затрагивает конституционные права россиян/

По его словам агентству «Прайм», правоохранительные органы имеют право проверить квартиру только при наличии веских оснований. Они должны предоставить владельцу специальные документы, например, постановления на обыск. Без приглашения в квартиhу могут зайти с проверками коммунальные службы и лица, контролирующие потребление энергоресурсов.

Чтобы проконтролировать приборы учета, а также их показания, по действующему законодательству, нужно предупредить потребителя не позднее чем за 14 дней до даты проведения проверки с указанием предполагаемых дат и времени. Гражданин может предложить свой вариант, но не ранее двух дней с даты, когда поступило сообщение и не позднее 3 дней с дyz, указанноuj в извещении о проведении проверки.

Юрист отметил, что если же о дате проверки договориться не удалось, то «штурмом» управляющая компания брать квартиру не станет. На владельца подадут в суд.

Также в любую квартиру могут зайти сотрудники аварийно-спасательных служб для проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Эксперт предупредил, что платить за последствия аварии придется тому, кто препятствовал ее устранению, так как насильно проникнуть в квартиру спасатели тоже не могут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру