Происхождение коронавируса: огромный массив информации из китайской лаборатории озадачил американцев

Эксперты усомнились в возможности отыскать корни пандемии COVID-19

Американским спецслужбам удалось раздобыть огромный массив файлов из Института вирусологии в китайском Ухане, которые могут пролить свет на вопрос происхождения COVID-19, в том числе и в том, что касается версии об искусственном происхождении коронавируса.

Эксперты усомнились в возможности отыскать корни пандемии COVID-19

Спецслужбы США «роются» в сокровищнице генетических данных, которые могут стать ключом к раскрытию происхождения коронавируса, как только они смогут его расшифровать, рассказывает в своем эксклюзивном материале американский канал CNN.

Этот гигантский каталог информации содержит генетические чертежи, взятые из образцов вируса, изученных в лаборатории в Ухане (Китай), которые, по мнению некоторых официальных лиц, могли стать источником вспышки COVID-19, сообщили CNN несколько источников, знакомых с этим вопросом.

Неясно, как и когда спецслужбы США получили доступ к информации, но машины, участвующие в создании и обработке генетических данных вирусов такого типа, как правило, подключены к внешним облачным серверам, что оставляет открытой возможность их взлома, утверждают источники.

Тем не менее преобразование этой горы необработанных данных в полезную информацию - что является лишь частью 90-дневных усилий американского разведывательного сообщества по раскрытию истоков пандемии - представляет собой ряд проблем, включая использование достаточных вычислительных мощностей для обработки всего этого громадного массива данных. Для этого спецслужбы полагаются на суперкомпьютеры в национальных лабораториях Министерства энергетики, совокупности 17 элитных государственных исследовательских институтов.

Также есть проблема и с кадрами, признает CNN. Спецслужбам нужны не только правительственные ученые, обладающие достаточной квалификацией для интерпретации сложных данных генетического секвенирования и имеющие надлежащий уровень допуска, но и эксперты, говорящие на мандаринском диалекте, поскольку информация написана на китайском языке со специальной лексикой.

«Очевидно, что есть ученые, прошедшие проверку безопасности», - сказал CNN один источник, знакомый с разведданными. «Но те, кто говорит по-китайски, прошли проверку? Это очень маленький пул. И не просто ученые, но и те, кто специализируется на биологии? Так что вы можете видеть, как это быстро становится трудным».

Официальные лица, проводящие 90-дневный обзор происхождения коронавируса, надеются, что эта информация поможет ответить на вопрос, как вирус перешел от животных к людям. Как сообщили CNN несколько источников, раскрытие этой тайны имеет важное значение для окончательного определения того, произошла ли утечка COVID-19 из лаборатории или передалась людям от животных в дикой природе.

Расследователи как в правительстве США, так и за его пределами уже давно ищут генетические данные из 22000 образцов вируса, которые изучаются в Уханьском институте вирусологии. Эти данные были удалены из Интернета китайскими официальными лицами в сентябре 2019 года, и с тех пор Китай отказывался передать эти и другие необработанные данные о ранних случаях коронавируса Всемирной организации здравоохранения и Соединенным Штатам.

Вопрос для исследователей заключается в том, обладали ли Уханьский институт вирусологии или другие лаборатории в Китае образцами вирусов или другой контекстной информацией, которая могла бы помочь им проследить эволюционную историю коронавируса.

Два ученых, изучающих коронавирусы, сказали CNN, что они скептически относятся к тому, что есть какие-либо генетические данные либо в транше из 22000 образцов, либо в любой другой базе данных из Уханьского института вирусологии, о которой ученые еще не знают.

«В основном в [исследовательской статье 2020 года, опубликованной в Nature], Уханьский институт вирусологии рассказал обо всех последовательностях, которые у них были до определенного момента времени - это то, во что верят большинство ученых-вирусологов, это в значительной степени то, что у них было», - сказал доктор Роберт Гарри, вирусолог из Медицинской школы Тулейнского университета.

Источник, знакомый с проводимым в США расследованием, не подтвердил и не опроверг, что какие-либо данные, относящиеся к этим 22 тысячам проб, входят в тот массив информации, который в настоящее время анализируют американские спецслужбы.

Источники говорят, что восполнения этой недостающей генетической связи будет недостаточно, чтобы окончательно доказать, возник ли вирус в лаборатории в Ухане или впервые появился естественным образом. Официальным лицам все равно необходимо будет собрать воедино другие контекстные подсказки, чтобы определить истинное происхождение пандемии. Но это важный кусок головоломки, которому администрация Байдена уделяет приоритетное внимание, отмечает CNN.

«Наиболее ценными техническими данными в этом контексте являются генетические последовательности, записи в базе данных и контекстная информация о происхождении образцов, времени и контексте, в которых они были получены - информация, которую люди использовали бы, чтобы поместить их в повествование о происхождении SARS и COVID», - сказал CNN источник, знакомый с расследованием.

На данный момент высокопоставленные сотрудники разведсообщества США по-прежнему говорят, что они действительно разделены между двумя преобладающими теориями о происхождении пандемии или некоторой комбинацией обоих сценариев. В прошлом месяце канал CNN сообщил, что высокопоставленные должностные лица администрации Байдена, наблюдающие за 90-дневным обзором, теперь считают, что теория о том, что вирус случайно ускользнул из лаборатории в Ухане, по крайней мере так же правдоподобна, как и возможность того, что он появился естественным образом в дикой природе - резкий сдвиг с год назад, когда демократы публично преуменьшали значение так называемой теории лабораторных утечек.

Многочисленные источники сообщили CNN, что в отсутствие неожиданной неожиданной новой информации официальные лица не ожидают обнаружить неопровержимое доказательство - например, перехваченные сообщения, - которое могло бы предложить окончательное доказательство любой теории. 90-дневный срок, выделенный администрацией Байдена разведсообществу для поиска ответа на вопрос о происхождении COVID-19, основан на ожидании того, что ключом к разгадке будет наука, а не разведка.

Согласно руководству по сбору данных, регулирующему 90-дневное расследование происхождения вируса, разведывательному сообществу поставлена задача изучить данные, чтобы идентифицировать как первоначального хозяина коронавируса, так и любые виды, через которые он мог перейти к людям - или найти «любые вирусы-предшественники и/или вирус, который мог послужить основой для целей генной инженерии».

Но бывший директор национальной разведки Джон Рэтклифф сказал CNN, что у разведывательного сообщества США уже собрана достаточная коллекция по теме происхождения COVID. «Очевидно, что чем больше, тем лучше. Но мы прекрасно разбираемся в этой теме в течение многих месяцев, гораздо больше, чем было рассекречено. Притворяться, что мы этого не сделали, - это политический театр и классический пример политика, пытающегося выиграть время, используя разведсообщество в качестве козла отпущения ", - заявил он CNN.

Говоря о том, где могут пригодиться геномные данные из Уханьской лаборатории, CNN объясняет, что генетический код вируса - это сигнатура, которая позволяет ученым отличить, например, дельта- и бета-варианты коронавируса. Он также может дать подсказки относительно того, как вирус адаптировался или мутировал с течением времени, в том числе показывает, проявляет ли он признаки человеческих манипуляций — то есть рассказывает своего рода генетическую историю.

Многие ученые по-прежнему считают, что наиболее вероятный сценарий состоит в том, что коронавирус естественным образом перешел от животных к людям. Но, несмотря на тестирование тысяч животных, исследователи до сих пор не определили промежуточного хозяина, через которого прошел вирус при адаптации к человеку.

Но некоторые исследователи, сотрудники разведки и законодатели-республиканцы считают, что исследователи из Уханьского института вирусологии могли генетически изменить вирус в лаборатории, используя спорный вид исследования, известный как «усиление функции», которое могло заразить исследователей, которые затем распространили его в своем сообществе.

Также вероятно, что первоначальное заражение произошло естественным путем за пределами лаборатории, возможно, когда ученый собирал образец у животного в дикой природе, и этот ученый затем неосознанно распространил вирус, когда вернулся в лабораторию с образцами, утверждают несколько источников.

«Если это было последнее, то его, скорее всего, доставили в лабораторию для изучения, потому что кто-то заболел... что означает, что имелось неизвестное количество других людей, которые уже были больны», - сказал источник, знакомый с исследованием.

Понимание того, над какими вирусами работали исследователи из Уханьского института вирусологии, могло предоставить важные доказательства для любой из этих теорий. Это одна из причин, по которой следователи на Капитолийском холме и в других местах пристально сосредоточились на базе данных, которая была отключена в 2019 году.

Но это может ничего не доказать окончательно, говорят источники, знакомые с расследованием. Даже если ученые из разведывательного сообщества смогут использовать данные из лаборатории, чтобы составить полную генетическую историю, показывающую, как мутировал вирус, у них может не хватить информации о том, как с ним обращались в китайской лаборатории, чтобы определить с высокой точностью, была ли утечка коронавируса.

«Несмотря на такую ​​полную историю вариантов, может не хватить контекстной информации, чтобы понять ее повествовательным образом», - пояснил источник, знакомый с ходом расследования. «Даже полную историю последовательности трудно получить. И на самом деле ничего не говорит нам о происхождении самой пандемии без контекста», - добавил этот человек.

Некоторые республиканцы в Конгрессе США выступили со своим собственным докладом, в котором утверждается, что «преобладающие доказательства свидетельствуют о том, что коронавирус был «случайно» выпущен из лаборатории в Ухане в 2019 году.

Возможно, что к концу 90-дневного прорыва Байдена разведывательное сообщество не достигнет так называемой «высокоуровневой» оценки происхождения пандемии.

Двухпартийная группа законодателей в комитетах Сената по разведке и международным отношениям ранее на этой неделе направила письмо, в котором призвала администрацию продолжать уделять приоритетное внимание расследованию до тех пор, пока не будет вынесено такое решение, которое предотвратило бы будущие пандемии.

Но американские законодатели также обратили внимание на связанную с этим направленность сотрудников разведки, исследующих происхождение пандемии: «усилия Китая по сокрытию серьезности и масштабов вспышки вируса SARS-CoV-2, вызвавшего пандемию COVID-19».

«Мы также считаем, что расследование должно касаться усилий КНР по предотвращению международного расследования происхождения SARS-CoV-2 и других действий, предпринятых властями КНР для сокрытия природы вируса и его передачи», - заявили законодатели.

Между тем депутаты-республиканцы в Палате представителей придерживаются теории о том, что вирус ускользнул из лаборатории. Законодатели Республиканской партии в отчете, опубликованном в понедельник конгрессменом Майклом Макколом из Техаса, заявили, что «преобладающие доказательства свидетельствуют о том, что коронавирус был« случайно »выпущен из лаборатории в Ухане в 2019 году. Представители же американской разведки говорят, что еще слишком рано говорить.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру