Рафик Загрутдинов: «В режиме «засучив рукава» работы в городе минимум на 25 лет»

В преддверии Дня строителя руководитель Департамента рассказал о реализации АИП в столице

Адресную инвестиционную программу столицы можно считать путеводителем для городских властей на ближайшие годы. Каждая строчка в этом документе – это будущие дома, больницы, школы, дороги и станции метро. О том, как реализуется АИП в этом году, с какими проблемами столкнулись строители в прошлом и какие объекты появятся уже в ближайшее время, в эксклюзивном интервью «МК» рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

В преддверии Дня строителя руководитель Департамента рассказал о реализации АИП в столице
Фото: Пресс-служба Департамента строительства г. Москвы

– Рафик Равилович, давайте начнем с азов. Что такое АИП?

– Очень важный документ в жизни города – АИП, это перечень объектов, строительство которых предполагается за счет средств бюджета города Москвы. Как я всегда говорю, если прилетаешь в какую-нибудь страну и видишь «лес» кранов, все в стройке, значит, страна живет и развивается. Мы сейчас занимаемся формированием программы на 2022–2024 годы, часто без выходных и сна. Наша задача – сформировать программу на более долгосрочный период. Почему мы формируем программу на пять лет? Для строителей важно иметь планы на перспективу. Стройка – это когда деньги, заложенные в АИП, превращаются в реальные объекты недвижимости. Такое «превращение» не быстрое: нужно выработать концепцию, запроектировать, построить... Это минимум 2–3 года.

– Как на строительство в Москве повлияла пандемия? Были ведь проблемы и с мигрантами, и с подорожанием стройматериалов.

– Подорожание строительных материалов было существенным. Мы уже можем констатировать, что себестоимость строительства в среднем выросла на 15–18%. А представьте, те дома, что мы строим сейчас, проходили проектирование и согласование в 2018 году, там арматура стоила 45 тысяч рублей, а сейчас она стоит 80 тысяч рублей за тонну. Некоторые организации успели закупить часть материалов, но все впрок не приобрести. Именно поэтому мы проводим совещания по АИП каждую неделю. У нас есть мостовые сооружения, которые целиком состоят из металлоконструкций. Сегодняшняя цена металлоизделий – 190–210 тысяч рублей за тонну, а раньше она была около 130–150 тысяч за тонну. Необходимо разрабатывать специальные меры для преодоления сложностей, ведь смета рассчитана на совсем другие показатели. Простой математический расчет – для города остановить стройку дороже, чем занять денег и достроить. Ведь нужно распускать коллектив, сам объект охранять, законсервировать и в конечном итоге достроить позже по более высокой цене с учетом инфляции. Самое главное – на незавершенном объекте будут заморожены денежные средства, а жители не смогут им пользоваться.

Фото: Пресс-служба Департамента строительства г. Москвы

– Какие объекты в рамках АИП уже завершены? Какие на стадии завершения?

– В Москве сейчас реализуется глобальная программа строительства объектов здравоохранения. В рамках второй очереди строительства многопрофильной клинической больницы в Коммунарке открыт инфекционный корпус. Также завершено строительство терапевтического корпуса медкластера в Сколково.

Если говорить о транспортной инфраструктуре, то у нас в стадии завершения важный участок Северо-восточной хорды: от Открытого до Ярославского шоссе. Объект будет сдан до конца года досрочно.

Очень много объектов – эстакады, съезды, пути – строятся в рамках проекта МЦД.

Открыт участок БКЛ от станции «Хорошевская» до станции «Мневники» с двумя станциями. До конца года планируется завершить строительство 9 новых станций БКЛ, а также реконструкцию станции «Каховская».

Москва – огромный город, здесь в таком режиме, «засучив рукава», работать еще минимум 25 лет. Ежегодно прибывает 100 тысяч населения, неизбежно столица будет застраиваться. Стройка просто не остановится, в городе всегда нужно что-то улучшить – это живой организм.

– Какие стройки вы считаете ключевыми в городе?

– Даже при сравнении 2019 года и ковидного 2020 можно сказать, что объемы ввода объектов растут. В этом году мы также идем с ростом. Сейчас только у Департамента строительства одновременно в процессе стройки находится более 500 объектов.

Сегодня в стройке находится порядка 600–700 тысяч квадратных метров медицинских объектов – никогда в городе такого количества одновременно не строилось. В том числе новый корпус Детской городской клинической больницы Святого Владимира, Лечебно-диагностический корпус для Московского клинического научно-практического центра им. А.С. Логинова, а также поликлиники по новому «Московскому стандарту +».

Глобальная стройка идет и на территории Сколково, где возводят медицинские объекты мирового уровня.

В 2021 году запланировано строительство 57,7 км дорог, 16 искусственных сооружений, 14 пешеходных переходов. В первом полугодии за счет городского бюджета уже построено 23 км дорог, 13 искусственных сооружений и 10 пешеходных переходов.

Один из самых масштабных реализуемых за всю историю Москвы проектов – это Большая кольцевая линия метро. Уже в следующем году БКЛ планируется достроить.

В 2016 году было открыто для пассажиров МЦК. А сегодня мы работаем над Московскими центральными диаметрами, которые соединили центр Москвы и Подмосковье. БКЛ, МЦК и МЦД кардинально изменят транспортный каркас города.

Еще один ключевой проект, который нами реализуется, – это программа реновации жилого фонда. Программа стартовала в 2017 году. Ежегодно будем вводить по ней минимум по полтора миллиона квадратных метров жилья. Сейчас по поручению мэра Москвы С.С. Собянина сформирован план до 2032 года. Мы знаем, куда переедут люди и в каком количестве, где нужно будет построить школы и садики, поликлиники, и, соответственно, в рамках проекта планировки знаем, где разместить новые дороги. Таким образом, все программы между собой связаны.

На лето традиционно приходится пик строительного сезона, и, несмотря на коронавирус, нехватку трудовых ресурсов, увеличение стоимости стройматериалов, сегодня все работы идут по графику.

– Стройкомплекс столицы – одна из крупнейших структур. Сколько человек задействовано в нем? У вас есть возможность поздравить всех их с праздником!

– Строители – это герои человеческого труда. Стройка касается всех и вся, не только Строительного комплекса. Поэтому я поздравляю с Днем строителя всех, кто в этом задействован: начиная от коллег в органах исполнительной власти, заказчиков, которые сейчас в очень тяжелых условиях работают, и каждого строителя города Москвы, а их сотни тысяч! Хочется пожелать, чтобы они были всегда здоровыми и всегда шли на работу с удовольствием, ведь каждая профессия на стройплощадке дорога!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру