Россиянам рассказали, как выбрать спелую и вкусную дыню

Россиянам рассказали, как выбрать спелую и вкусную дыню
Фото автора Karolina Grabowska: Pexels

Спелую и вкусную дыню можно найти как в магазинах, так и на рынках. При покупке нужно обратить внимание на аромат и внешний вид.

В Роскачестве указали, что спелый плод можно легко определить по характерному дынному запаху. При этом есть сорта, которые почти или совсем не пахнут. Отмечается, что "винный запах" говорит о том, что фрукт перезрел. Не стоит покупать дыню с вмятиной, которая остается на дыне после нажатия на нее с небольшой силой. Спелый плод тоже проминается, но слегка.

У вкусной дыни на корке есть сеточка или полосы, если их наличие характерно для этого сорта. По удару, шлепку или щелчку фрукт обычно не выбирает, это допустимо только для сортов с толстой кожицей. Звук должен быть глухим.

В Роскачестве указали, что дыню лучше есть в первой половине дня, а оптимальная порция составляет 200-3000 граммов за раз – в дыне много глюкозы. Это плод также может оказать слабительный эффект.

Дыню с твердой коркой и без повреждений можно хранить долго, для этого нужно ее поместить в темное, прохладное помещение. Разрезанный плод можно хранить только в холодильнике.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру