Умерла правозащитница Арина Гинзбург

Умерла правозащитница Арина Гинзбург

Скончалась правозащитница, филолог и журналист Арина Гинзбург. Она умерла в Париже, в возрасте 83 лет, куда переехала в 1980 году вслед за своим супругом Александр Гинзбургом.

Смерть Арины Гинзбург подтвердила "Новой газете" ее семья.

Правозащитница в 60-х годах работала в МГУ на кафедре  русского языка для иностранцев. В 1968 году приняла участие в петиционной кампании вокруг "Процесса четырех" (Гинзбурга, Галанскова, Добровольского и Лашковой). До отъезда из СССР участвовала в деятельности Фонда помощи политзаключенным.

Ее супруг Александр Гинзбург скончался в Париже в 2002 году в возрасте 65 лет. Он в свое время работал в газете "Московский Комсомолец", являлся составителем одного из первых самиздатовского поэтического альманаха "Синтаксис". Также он составил сборник "Белая книга" по делу писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля.

После третьего тюремного срока в 1979 году он в результате переговоров между СССР и США был обменян вместе с политзаключенными Эдуардом Кузнецовым, Марком Дымшицем, Георгием Винсом и Валентином Морозом на осужденных в США сотрудников КГБ Р. Черняева и В. Энгера. Из США он перебрался в Париж, куда затем приехала его супруга Арина Гинзбург.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру