Депутат Госдумы указал россиянам на необходимость работать по выходным

По его словам, страна якобы разваливается на части

В России следует увеличить рабочую неделю. В этом уверен первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев.

По его словам, страна якобы разваливается на части

По мнению депутата, это поможет восстановить российскую экономику. Таким образом, нужно думать не о четырехдневной рабочей неделе, а о том, "чтобы и в субботу, и в воскресенье работать, но вытащить страну из разрухи, потому что кругом разруха полнейшая", пишет URA.RU.

Арефьев утверждает, что страна разваливается на части, "а мы думаем, как не работать совсем". По его словам, в стране сейчас нет инструментов, которые позволили бы перевести производство на сокращенную рабочую неделю.

Депутат напомнил, что если человек не работает, то нет прибавочной стоимости, а соответственно, и зарплаты. "Можно увеличить себестоимость, но тогда наша продукция будет не востребована", - добавил парламентарий. При этом, как указал Арефьев, отечественная продукция и услуги и так не востребованы из-за 20% НДС.

Ранее председатель Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) России Михаил Шмаков заявил, что переход на четырехдневную рабочую неделю в РФ возможен только при условии сохранения прежней зарплаты. Он добавил, что именно вопрос зарплат вызывает у работодателей наибольшее количество вопросов.

Обсуждать же следует количество не рабочих дней, а рабочих часов в неделю. В конституции указана 40-часовая рабочая неделя. Поэтому стоит говорить о 35-36-часовой рабочей неделе, либо иначе строить графики производства. Увеличить количество выходных можно, например, введя 10-часовой рабочий день вместо 8-часового.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру