Ищущим работу начали предлагать интим: сексапильнее всех репетиторы

Платформы бесплатных объявлений стали онлайн-панелью

Московская студентка, решив в августе подработать, отозвалась на вакансии промоутера и актера массовки, размещенные на популярной онлайн-платформе для поиска товаров и услуг без посредников. В ответ на нее посыпались… непристойные предложения от мужчин, сулящих почасовую оплату интим-услуг! Ошарашенная девушка выложила переписку с «работодателями» в Сеть – и с удивлением узнала, что она далеко не одинока.

Платформы бесплатных объявлений стали онлайн-панелью

Мы тоже изучили вопрос и обнаружили, что больше всех от домогательств в Сети на не предназначенных для этого ресурсах страдают молодые репетиторы обоих полов.

«Я разместила небольшую анкету на Авито для поиска подработки на август, - поясняет в соцсетях студентка столичного экономического вуза по имени Злата. - Отозвалась на пару вакансий вроде актера массовки, промоутера, и разрешила видеть мой телефон работодателям». В ответ на свою готовность подработать на временных позициях с почасовой оплатой, к коим и относятся продвижение товаров и зрительская массовка на ТВ, девушка за два дня получила десятки предложений – но совсем не таких, на которые рассчитывала. Злата выложила послания, аналогичные которому посыпались на нее как из рога изобилия: «Привет, я по объявлению. Еще актуально? Мне понравилось твое резюме. Предлагаю 15 тыс руб за встречу на моей территории». Разница между «работодателями» только в предложенной цене, но меньше 10 тыс руб за один раз никто не предлагал.

«Я думала, что это мне просто так «повезло», но затем я стала узнавать, что это проблема массовая», - возмущается Злата, комментируя выложенные ангажементы. Пользователи не остались равнодушными и рассказали о собственном опыте. Так, одной девушке, искавшей место няни, предложили за 200 тыс руб в месяц присматривать за сыном-тинейджером, который «‎слишком рано начал интересоваться интимными вопросами».

На подобных площадках можно удалить чат и бесследно раствориться, чем и пользуются как злоумышленники, так и просто элементы с пониженной ответственностью. Правда, администрация сервиса принесла студентке извинения и заверила, что «делает все возможное, чтобы такое никогда не возникало».

А пользователи продолжили активно обсуждать превращение сетевых барахолок в онлайн-панель, и в ходе дискуссий выяснились любопытные закономерности. Третьекурсница столичного филфака Катя на аналогичной площадке предложила услуги «дачного» репетитора по русскому для детишек на каникулах.

- Написав «дачный», я имела в виду, что если дети на даче недалеко от Москвы, то я могу приехать, - разъясняет Катя. – Я же понимала, что детей, если они на даче, никто не потащит летом в город на занятия. Но, видимо, слово «дачный» и навлекло на мою голову психов…

Вместо младшеклассников на Катю обрушились предложения от дядечек, давно вышедших из школьного возраста. По словам так и не состоявшейся репетиторши, все они писали крайне безграмотно и приглашали ее на свои дачи, где она сможет «их подтянуть». Вот один из откликов на объявление, которые в итоге довели его автора до слез (орфография исправлена): «Моя дача под Подольском, доберешься без проблем. Сначала подтянешь мне грамоту, потом банька, винцо… Если разрешишь привести на занятие друга, плачу тройную ставку!»

Собственно, после этого Катя удалила свое объявление. Оказывается, с подобными оскорбительными предложениями сталкивались все, кто предлагал услуги репетитора через Интернет. При этом юноши получают их даже чаще, чем девушки. Так студент-биолог Вадим, готовивший выпускников к ЕГЭ, рассказывает, что ему звонила группа явно подвыпивших девиц и навязчиво приглашала приехать на их вечеринку, чтобы «заняться биологией». А его знакомых репетиторов мужского пола осаждали мужчины далеко не школьного возраста.

- Я допускаю, что некоторые люди в определенном состоянии полагают, что подшутить над репетитором очень весело, особенно, если на фото отличник-очкарик вроде меня, - добродушно реагирует Вадим. – Но по большому счету это действительно неприятно. Можно, конечно, не выставлять фото и давать не телефон, а электронную почту. Но проблема в том, что и нормальные клиенты охотнее реагируют на объявление с фото и прямым номером телефона.

Карьерные психологи, помогающие соискателям стать успешными кандидатами на желаемое место, советуют не зацикливаться на подобных моментах, рассматривая их как рабочие.

- Если вы не вступаете в дискуссию, то лицо, обратившееся к вам с неуместным предложением, будь то горе-шутник или искатель эротических приключений, потеряет интерес и исчезнет, - советует психолог Анна Титова. – Как показывает практика, многим анонимам в Сети нравится просто эпатировать других, вступить в переписку, что называется, «затроллить», но при отсутствии реакции они исчезают сами. А если нет, то всегда можно заблокировать досаждающего вам абонента. Бурные же обсуждения подобных эпизодов в пабликах и коллективное возмущение приведут только к тому, что затею возьмут на вооружение новые тролли.

В качестве примера профессиональной выдержки психологи приводят стюардессу, которой недавно на рейсе Москва-Санкт-Петербург нетрезвый пассажир предлагал 2 тыс руб за секс в туалете (об инциденте также стало известно из соцсетей). Бортпроводница просто делала вид, что не слышит его: такой реакции – вернее, ее отсутствию – обучают во всех профессиях, требующих стрессоустойчивости. А по нашим непростым временам такими профессиями стали очень многие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру