Названа актуальная стоимость отдыха на курортах Египта

Названа актуальная стоимость отдыха на курортах Египта
Фото автора Alexandr Podvalny: Pexels

Управляющий директор туроператора «Библио-Глобус» Ирина Костенко заявили, что за 7 дней отдыха на курортах Египта россиянам на двоих придется заплатить около 60 тысяч рублей. Такова средняя цена отдыха в государстве.

По ее словам, недельный отдых в Хургаде при двухместном размещении с полным пакетом стоит от 60 тысяч рублей, а вот отдых на курорте Шарм-эш-Шейха обойдется уже дороже — от 75 тысяч рублей». Такой информацией Костенко  поделилась с «Известиями». Россияне начали бронировать места на египетских курортах уже на три месяца вперед,  уточнила представитель турбизнеса.

Россия возобновила полеты на египетские курорты Красного моря в понедельник, сняв запрет, который длился почти шесть лет после взрыва российского авиалайнера, в результате которого погибли все 224 человека на борту.

Местное отделение группировки Даиш заявило, что оно сбило самолет над Синаем в октябре 2015 года, вскоре после того, как самолет вылетел из курорта Шарм-эль-Шейх на Красном море. В то время российские официальные лица настаивали на недостаточности процедур безопасности в египетских аэропортах.

Рано утром в понедельник из Москвы вылетел рейс MS724 EgyptAir с 300 туристами. Через несколько часов самолет Airbus A300-330 приземлился в Хургаде, популярном пункте назначения на Красном море, говорится в заявлении национального перевозчика Египта.

При приземлении российский самолет был встречен церемониальным «водным салютом», а российские туристы, большинство из которых были в масках, были встречены цветами и воздушными шарами после высадки.

В заявлении говорится, что EgyptAir будет выполнять семь рейсов из российской столицы в Хургаду и Шам-эль-Шейх на оконечности Синайского полуострова. Первый рейс EgyptAir из Москвы в Шарм-эль-Шейх запланирован на вторник, говорится в сообщении.

Посланник Египта в России Ихаб Наср заявил в воскресенье местной телекомпании, что между Москвой и двумя курортами Красного моря будет осуществляться 20 прямых рейсов каждую неделю, и что египетские и российские официальные лица обсуждают дополнительные рейсы.

Российское государственное авиационное агентство «Росавиация» разрешило восьми российским авиакомпаниям выполнять полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из 43 городов по всей России. Однако в этот список не вошел Санкт-Петербург, пункт назначения обреченного российского авиалайнера, сбитого над Синаем.

На данный момент «Россия», дочерняя компания российского государственного флагманского перевозчика «Аэрофлот», похоже, является единственной российской авиакомпанией, выполняющей регулярные рейсы на два египетских курорта на Красном море из московского аэропорта Шереметьево. Его рейс FV5361 приземлился в Хургаде рано утром в понедельник, на борту которого находилось более 500 российских туристов. Примерно через два часа в Шарм-эль-Шейхе приземлился рейс FV5633 «России», на борту которого находилось более 500 туристов.

Другие российские авиакомпании, которым разрешено выполнять полеты из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, например, лоукостерская дочерняя компания Аэрофлота Победа и S7 Airlines, крупнейший частный перевозчик России, не имеют рейсов, запланированных на ближайшие дни, согласно их веб-сайтам.

Это произошло через месяц после того, как президент России Владимир Путин отменил свое распоряжение о приостановке полетов после катастрофы 2015 года.

Полеты между Москвой и Каиром возобновились в апреле 2018 года после того, как египетские официальные лица усилили безопасность в международном аэропорту Каира, но переговоры о восстановлении прямого воздушного сообщения на курорты Красного моря затянулись. В 2016 году президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси наконец заявил, что крушение российского авиалайнера было «террористической атакой».

Посол России в Египте Георгий Боризенко заявил, что решение о возобновлении полетов было нелегким для Москвы.

«Однако мы констатировали, что в последние годы в аэропортах и ​​на курортах Египта резко повысились меры безопасности. Поэтому мы ожидаем, что российские туристы, которые хорошо помнят традиционное египетское гостеприимство и очень скучают по Красному морю, будут иметь безопасное и комфортное пребывание », - цитирует Боризенко государственное информационное агентство РИА Новости.

Великобритания, еще один крупный источник посетителей Египта, которая также приостановила полеты в Шарм-эль-Шейх после бомбардировки, сняла свои ограничения в октябре 2019 года.

Атака 2015 года нанесла серьезный удар по жизненно важной туристической отрасли Египта, на которую также повлияли беспорядки после восстания арабской весны 2011 года. С тех пор египетские власти потратили миллионы долларов на повышение безопасности в аэропортах страны, надеясь заставить Москву передумать.

Возобновление полетов станет ключевым моментом для туристического сектора Египта, которому в прошлом году нанесла еще один удар пандемия коронавируса. Власти сохранили более жесткие ограничения в городах Красного моря, пытаясь привлечь иностранных гостей. Но они ввели обязательную вакцинацию для работников туристического сектора на курортах Красного моря, хотя в других странах Египта кампания вакцинации идет медленно. Однако все иностранные посетители должны показать отрицательный результат ПЦР и носить маски.

До запрета россияне были основными посетителями Египта, которых в 2014 году было около 3 миллионов туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру