"Дети в нефти купаются": жители Анапы рассказали о пятнах в море

"Ужасно на все это смотреть"

7 августа в акватории Черного моря под Новороссийском при закачке нефти с выносного погрузочного устройства на греческий танкер Minerva Symphony произошел разлив нефти. По информации очевидцев, пятно за несколько суток добралось до Анапы, угрожая отдыху и жизни людей и животных. В группах "Типичный Новороссийск" и "Типичный Сочи" в социальных сетях местные жители и приезжие рассказали об увиденном.

"Ужасно на все это смотреть"

Судя по фотографиям и роликам свидетелей произошедшего, пятно от топлива дошло до села Абрау-Дюрсо и Анапы. Сотрудники дельфинария в кубанском поселке Большой Утриш обнаружили нефть в воде своей акватории, выложив в качестве подтверждения соответствующее видео в Instagram.

"Несмотря на красивый радужный цвет для животных и растений эта ситуация не такая уж и радужная. Как только опускаем руку в воду, на коже остается жирная пленка", — написали в подписи к публикации сотрудники.

В комментариях к посту пользователи Сети жалели дельфинов и возмущались халатностью, которая привела к подобной ситуации.

Пострадали не только животные, но и люди — отдыхающие и жители Кубани. В социальных сетях люди пишут о том, что не понимают, как можно было допустить такую ситуацию, особенно в туристический сезон.

Фотограф из Анапы с ником @yuraoz опубликовал в Instagram ролик, на котором можно разглядеть масштабы разлива. На кадрах видно купающихся в покрытой цветной пленкой воде людей.

В комментариях местные и туристы сообщили о том, что чувствовали что-то странное в море, а также зареклись отдыхать на Кубани.

""Да видно невооруженным взглядом нефтяную пленку, ее не спутать ни с чем", "Дети прямо в нефти купаются!", "Очень ужасно на все это смотреть"", - написали интернет-пользователи.

Напомним, причиной ЧП назвали разрушение внутренней полости гидрокомпенсатора. Следователи возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Загрязнение морской среды, причинившее существенный вред водным биологическим ресурсам и окружающей среде".

Гигантское нефтяное пятно в районе Новороссийска сняли на видео

Смотрите видео по теме

По данным КТК, площадь разлива нефти составила 200 кв. м. Эксперты РАН, основываясь на информации со снимков из космоса, заявили, что площадь пятна составила 80 кв. км— в 400 000 раз больше заявленного. Консорциум заявил о ликвидации пятна, но жители Краснодарского края писали в социальных сетях, что чувствовали и видели пленку на воде пару дней спустя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру