Историк объяснил вызов в СК за пост про Александра Невского

Сергей Чернышов: «Пришел и дал пояснения»

Инцидент с вызовом директора Новосибирского городского открытого колледжа (НГОК), кандидата исторических наук Сергея Чернышова в региональное управление СК из-за поста в Facebook про князя Александра Невского взволновал общественность. Мы обратились к Сергею за разъяснениями.

Сергей Чернышов:  «Пришел и дал пояснения»

В посте, опубликованном еще в июне, Сергей Чернышев прокомментировал идею переименовать площадь Свердлова в площадь Александра Невского. И отметил, что «выбор между Свердловым и Невским — это выбор между террористом и коллаборационистом». А также назвал Ледовое побоище «уникальным случаем, который попал в учебники истории прямиком с киноэкранов».

Разве нельзя теперь критиковать Ледовое побоище и поминать всуе Александра Невского?

– Сергей, как по-вашему, из-за чего вас вызвали в СК?

– Да я и сам не знаю. Наверное, кому-то не понравился мой пост об Александре Невском. И человек пожаловался.

– Вы не закрыли свой аккаунт в Facebook и не планируете это делать?

– Нет. А зачем бы я стал его закрывать?

– Если можно, расскажите, о чем была беседа?

– Да и беседы не было, как таковой. Я пришел и дал пояснения, рассказал, что именно я имел в виду.

– Современные школьные учебники трактуют Ледовое побоище и пишут о Невском так же, как и 30 лет назад, в СССР. Или «по фильму Эйзенштейна», как вы написали. Интересно, почему?

– Интересно, да. Если вы возьмете сейчас любую серьезную, научную книгу по истории, вы там прочтете, что это событие, Ледовое побоище, если и вообще происходило, то совсем не так, как это преподносила советская идеология. А когда начинают трактовать его с точки зрения религии, что это была борьба православия с тевтонским орденом… Это вообще не хочется комментировать. (В части исторических источников говорится о гораздо меньшем масштабе «побоища», чем принято сейчас считать, выражается сомнение в том, что оно было именно ледовым. А что касается  «коллаборационизма» - то тесные связи Александра Невского с Ордой для вдумчивых историков не подлежат сомнению -  «МК» ).

– Как вы считаете, почему спустя 30 лет и в стране, которая так изменилась, тиражируются все те же идеологические штампы?

– Значит, не так сильно что-то и переменилось. Не столь существенно. И те вещи, которые вы изящно назвали «идеологическими штампами», для чего-то еще нужны.

– Я, пока искала информацию о вас, нашла еще один ваш канал, где вы довольно резко критикуете многие вещи, в частности, сталинизм…

– Я этот канал больше не веду из-за нехватки времени. А одобрять сталинизм не могу просто как историк. Даже если там и было сделано что-то хорошее, полезное, то массовые репрессии оправдывать нельзя.

– Но, можно сказать, что вообще ваш канал по духу он такой, прогрессистский.

– Вот вы скажете «прогрессистский», а я скажу - нормальный. Это просто норма, придерживаться тех академических знаний по истории страны, которые давно опубликованы, обнародованы и существуют на сегодняшний день.

Думаю, что вызов в СК - это, скорее, недоразумение. Вот пожаловался на меня некто, скажем, городской сумасшедший. На сигнал должны были отреагировать. И в рамках процессуального действия меня и вызвали для дачи показаний.

– А никаких звонков, последствий по службе не было?

– Пока нет. Да это и не происходит так… быстро.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28604 от 18 августа 2021

Заголовок в газете: А было ли ледовое побоище?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру