Нередкое явление: иммунолог Крючков оценил вероятность введения физраствора вместо вакцины

Нередкое явление: иммунолог Крючков оценил вероятность введения физраствора вместо вакцины

Иммунолог Николай Крючков в беседе с радио «Комсомольская правда» прокомментировал недавний случай в Германии, где медсестра вводила пациентам физраствор вместо вакцины от коронавируса. По его словам, такие случаи нередки и вполне возможны в России.

Ранее сообщалось, что в ФРГ власти попросили больше 8 тысяч человек пройти повторную вакцинацию, так как стало известно, что медсестра вводила им вместо вакцины физраствор. Теперь пациентам придется сделать третью, а кому-то и четвертую прививку.

Крючков отметил, что отслеживать подобные случаи крайне сложно, так как медработники боятся и не афишируют подобные договоренности.

«Я думаю, что это действительно нередкое явление, но сказать, что ну прям супермассовое, – тоже нельзя, потому что на самом деле и медицинские работники боятся и скрывают такие договоренности», – считает врач.

Доктор рассказал, что правоохранители начали работу в данном направлении. «Возможно, что будут какие-то случаи, когда подсадные утки будут ходить вакцинироваться и просить медицинских работников ничего не вводить или ввести физраствор, и, соответственно, с поличным задерживать», – заявил Крючков.

По словам иммунолога, подобная медвежья услуга ставит в опасность и самого пациента, который остается без защиты, и окружающих. Кроме того, искажается статистика – ведь в случае заражения непривитый человек будет считаться привитым.

«К сожалению, сколько таких случаев, мы не знаем, но то, что это не единичный случай, – наверняка это так», – резюмировал Крючков.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру