«Семьи, в которых растут дети с особенностями, как никто другой нуждаются в поддержке»

В Воронеже «Новые люди» подписали петицию с требованием увеличить выплаты для родителей особенных детей

Экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева и телеведущая Юлия Барановская обсудили в Воронеже проблемы особенных детей. Там открылось первое в России производство особой детской одежды. Его организовала Анна Гурская – мама особенного ребенка и победительница политического реалити-шоу «ДебатыКандидаты». Юлия и Анна познакомились на съезде партии «Новые люди». Тогда Юлия пообещала приехать в Воронеж и поддержать родителей, воспитывающих особенных детей.

В Воронеже «Новые люди» подписали петицию с требованием увеличить выплаты для родителей особенных детей

Сын Анны родился без одной руки. Вместе с ним она спроектировала коллекцию специальной одежды, позволяющей особенным детям комфортно использовать протезы. Пошивочный цех открыли на средства от гранта, который Анна получила как победитель реалити- шоу, организованного партией «Новые люди».

Сардана Авксентьева и Юлия Барановская пообщались с воронежскими мамами особенных детей, обсудили вопросы инклюзии, обменялись идеями проектов по поддержке семей. «Мы с мамами разговаривали о том, что семьи, в которых растут дети с особенностями, как никто другой нуждаются в поддержке. Они не должны оставаться один на один со своими проблемами», – рассказала кандидат в депутаты Госдумы Сардана Авксентьева. Она также говорила о чувстве благодарности   к родителям, которые нашли в себе силы выйти из состояния личной боли, объединиться, помогать друг другу.

Сегодня семьи, где воспитывают детей с тяжелой инвалидностью, не получают дополнительных выплат. Доплаты есть только в Москве и Санкт-Петербурге. Но в регионах при этом проблема гораздо острее: там и зарплаты в разы меньше.

Представительницы сообщества «Мамы особого назначения» предложили «Новым людям» подписать петицию, призывающую исправить такое положение. Сардана Авксентьева и Юлия Барановская ее подписали. По их мнению, она поможет распространить меры поддержки на всю Россию. Партия  поддержала  идею выплачивать дополнительные пособия родителям, которые воспитывают детей с тяжелой инвалидностью и по этой причине не могут трудоустроиться. Выплаты должны превышать региональные МРОТы.

Обсуждая эту тему, Юлия Барановская обратила внимание на безвыходность сложившейся ситуации: «Особенные дети, большинство из них, нуждаются в постоянной опеке. Когда ребенок не может себя обслуживать, то это все делает за него мама. Вопрос: мама не может ходить на работу, а на что жить?»

Показ пилотной коллекции одежды для особенных детей прошел в Москве. Анна Гурская описала одну из ее главных идей так: «Наш бренд – философский. Так мы хотим сказать, что абсолютно все дети – супергерои! Я иду в политику, чтобы привлечь внимание к трудностям особенных людей в России. Знаю эту проблему изнутри. Уверена, у нас вместе с партией «Новые люди» обязательно все получится».

Говоря об авторе коллекции, Юлия Барановская прежде всего обратила внимание, как Анна громко заговорила о том, что все привыкли прятать, и своим примером помогла огромному количеству особенных детей: их мамы вдохновились и не стали отдавать их в детдом, готовы бороться за свои права.

«Я очень благодарна Анне. Она могла бы заниматься своим ребенком и забыть про других. У меня трое детей, но я не понимаю, что такое быть мамой особенного ребенка. Аня это знает. Она знает и про выплаты, и что положено, что нет, и сколько ради этого кругов ада нужно пройти. Она знает провалы в законодательстве, которые надо исправить», – говорит Юлия Барановская.

Фото предоставлены пресс-службой партии «Новые люди»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру