На борьбу с борщевиком под Москвой направили осужденных

«Кому косилка, кому ранец»

На покос борщевика вышли в Московской области осужденные к исправительным работам. Они работают в утренние часы, причем каждый из них должен избавлять от сорняка до одного гектара земли в день.

 «Кому косилка, кому ранец»

Как стало известно «МК», регион планирует до конца избавиться от зеленого вредителя силами правонарушителей и преступников. Правда, речь идет не о тех, кто содержится в колониях под конвоем, а о тех, кто отбывает наказание под домашним арестом — за хулиганство, дорожно-транспортные происшествия и другие мелкие происшествия.

Пока в общественно-полезном труде задействовано 66 человек, которые выходят на покос в Павловском Посаде, Ступине, Талдоме, Коломне, Подольске, Истре, Клину, Волоколамске и Щелкове.

– Наши работники живут дома, на работу приходят в утренние часы, в день каждый осужденный должен провести на поле от двух до четырех часов, – рассказывает директор Центра агропромышленного развития Полина Булычева. – Оплата за покос борщевика не предусмотрена, потому что этот труд – назначенное судом наказание. Всем работникам выдается спецодежда, с каждым проводится инструктаж. Кому-то достается косилка или триммер, а кому-то ранец с гербицидами.

В следующем году, прикинули в региональном Минсельхозе, на борьбу с опасным растением смогут выйти уже 300 человек. Их задачей будет избавить от борщевика 2 тысячи гектаров земли за один сезон.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28606 от 20 августа 2021

Заголовок в газете: На борьбу с борщевиком бросили самых мирных уголовников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру